失眠网,内容丰富有趣,生活中的好帮手!
失眠网 > 逻辑推理题:真话假话思维训练题

逻辑推理题:真话假话思维训练题

时间:2020-08-03 01:57:22

相关推荐

逻辑推理题:真话假话思维训练题

题一、

财主家有一小姐,二八芳华,聪明与美貌并存,求婚者络绎不绝。

小姐对求婚者说:“我这儿有三个梳妆盒:金盒、银盒、铅盒。每个盒子铭牌上各写有一句话,三句话中只有一句是真话。谁能猜中我的肖像放在哪个盒子里,谁就能做我的丈夫。”

盒子上的话见下图,结果一个远道而来的求婚者猜中了。

问:他是怎么猜中的?小姐的肖像在哪个盒子里?

题二、

甲、乙、丙三名同学中有一个做了一件好事,班主任问他们:谁做了好事?他们“调皮”地说了下面几句话:

甲说:“我没有做这件事,乙也没有做这件事。”

乙说:“我没有做这件事,丙也没有做这件事。”

丙说:“我没有做这件事,也不知谁做了这件事。”

当班主任追问时,他们承认上面每人讲的话中都有一句真话、一句假话。根据这些条件,你能分析出到底谁做了好事么?

题三、

话说宇宙中有个说谎王国,这个国家的男人和女人在一星期里有几天说真话,有几天说假话。男人说真话的日子是星期四、五、六、日,说假话的日子是星期一、二、三;女人说真话的日子是星期一、二、三、日,说假话的日子是星期四、五、六。

有一天一男一女两人在聊天。

男人说:“昨天是我说假话的日子。”

女人说:“昨天也是我说假话的日子。”

请想一想,今天是星期几?

题四、

一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

甲:是乙作的案;

乙:是丁和我一起作的案;

丙:丁是案犯;

丁:不是我作的案。

通过追问得知上面四句话只有一句是谎言,那么谁是真的案犯,又是谁说的假话?

参考答案:

题一、假设肖像在金盒里,那么银盒上的话也是真的了,与三句话中只有一句是真的矛盾,所以排除了肖像在金盒中的可能性。

假设肖像在银盒里,则第一句话、第二句话是假的,第三句话是真的,符合题意。

题二、假设甲做了这件好事,则可以得出乙所说的两句话都是真话,与题意矛盾,所以这一假设不成立。

假设丙做了这件好事,那么丙的两句话都是假话,也与题意矛盾,所以丙做好事的可能性也被排除掉了。

所以,根据题意,乙做了这件好事。

题三、

今天是星期四。男人星期四说真话,昨天(星期三)是他说假话的日子。女人星期四说假话,所以她所说“昨天也是我说假话的日子”也是假的,因为星期三是女人说真话的日子。

题四、

通观四人回答,很明显可以看出丙与丁的话互相矛盾,则必为一真一假。假设丙说的是谎言,可以推出乙说的也是假话,这与只有一人说谎矛盾,所以丙说的是真话,丁说的是谎话。由甲,乙,丙供词为真可以得出真正的案犯为乙和丁。

如果觉得《逻辑推理题:真话假话思维训练题》对你有帮助,请点赞、收藏,并留下你的观点哦!

本内容不代表本网观点和政治立场,如有侵犯你的权益请联系我们处理。
网友评论
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明网站立场。