福州市民
注 意 啦!
4月初
福州多条公交线路有变
为了便利出行
要看清这些路线调整哟!
还有这两个好消息
也不容错过!
因地铁2号线鼓山出口建设需要,征用鼓山风景区公交场站用地。
自4月3日起,7路、108路、29路、115路、69路、70路、97路、58路等8条公交线路调整起讫站点和线路走向。
↓↓↓
7路、108路、29路、115路增设鼓山风景区(中途站)、下院公交总站,取消鼓山风景区(首末站)。
7路
起讫站点:福大学生广场——下院公交总站;
线路走向:车辆从福大学生广场发车,按现有线路行驶至中途站鼓山风景区后,继续沿福马路行至下院公交总站,返程改道路段亦同;
增设站点:鼓山风景区(中途站)、下院公交总站;
取消站点:鼓山风景区(首末站)。
108路
起讫站点:赤星村委(爱民医院)——下院公交总站;
线路走向:车辆从赤星村委(爱民医院)发车,按现有线路行驶至中途站鼓山风景区后,继续沿福马路行至下院公交总站,返程改道路段亦同;
增设站点:鼓山风景区(中途站)、下院公交总站;
取消站点:鼓山风景区(首末站)。
29路
起讫站点:金牛山公园——下院公交总站;
线路走向:车辆从金牛山公园发车,按现有线路行驶至中途站鼓山风景区后,继续沿福马路行至下院公交总站,返程改道路段亦同;
增设站点:鼓山风景区(中途站)、下院公交总站;
取消站点:鼓山风景区(首末站)。
115路
起讫站点:上渡建材市场——下院公交总站;
线路走向:车辆从上渡建材市场发车,按现有线路行驶至中途站鼓山风景区后,继续沿福马路行至下院公交总站,返程改道路段亦同;
增设站点:鼓山风景区(中途站)、下院公交总站;
取消站点:鼓山风景区(首末站)。
69路
起讫站点:火车站北广场——福新公交枢纽站;
线路走向:车辆从火车站北广场发车,按现有线路行驶至前屿站后,改行前横路、福新东路至福新公交枢纽站,返程车辆从福新公交枢纽站发车,行驶后屿路、福兴大道、福新东路至前横路站后与上行保持一致;
增设站点:市公安防暴支队、后屿路口、前横路、钜全公司、福新公交枢纽站;
取消站点:恒宇国际公园(福兴妇产医院)、远洋、硫酸厂、鼓山中学、省革命历史纪念馆、鼓山风景区。
70路
起讫站点:福大东门——远东丽景公交站;
线路走向:车辆从福大东门发车,按现有线路行驶至硫酸厂站后,改行东三环路至远东丽景公交站,返程改道路段亦同;
增设站点:远东丽景公交站、远东(往福大东门方向);
取消站点:鼓山中学、省革命历史纪念馆、鼓山风景区。
97路
起讫站点:金山公交总站——鳌峰洲公交总站;
线路走向:车辆从金山公交总站发车,按现有线路行驶至恒宇国际公园(福兴妇产医院)站后,改行福光南路、鳌峰路至鳌峰洲公交总站;
增设站点:福马路口、远洋路口、武夷绿洲、鳌峰公园、公交鳌峰洲站、鳌峰洲公交总站;
取消站点:远洋、硫酸厂、鼓山中学、省革命历史纪念馆、鼓山风景区。
58路
起讫站点:马尾水岸君山站——金融街万达广场;
线路走向:车辆从马尾水岸君山发车,按现有线路行驶至下院公交总站后,沿福马路、东三环辅道、鳌港路、鳌峰路至终点站金融街万达广场;
增设站点:鼓山风景区(中途站)、省革命历史纪念馆、鼓山中学(往马尾水岸君山方向)、远东、公交鳌峰洲站、鳌峰公园、鱼池、鳌峰亚兴路口(人造板厂)、金融街万达广场;
取消站点:下院公交总站;
首末班时间:马尾水岸君山站7:10-20:30,金融街万达广场6:10-19:30。
除了这8条公交将改道外
601路也将要调整
4月1日起调整601路公交线路
为方便福州外语外贸学院师生出行及地铁6号线建设需要,4月1日起,调整601路公交线路走向。
↓↓↓
起讫站点:福州外语外贸学院——火车南站;
线路走向:由福州外语外贸学院始发,途经洋占路、会堂南路、广场路、203省道、福峡路、永南路,驶入福州火车南站,返程改道路段亦同;
增设站点:福州外语外贸学院、首占圣泽花园、永荣广场;
取消站点:莲柄港公园、岐头。
最近多条公交线路都有调整
大家出行要注意了!
先不要烦恼
下面这两个好消息
给你压压惊
01
3月31日起
延长这3条公交线路运营时间
为方便群众出行,3月31日起,延长52路、111路、19路等3条公交线路的运营时间。
↓↓↓
52路
埔党路口站:从6:00-22:00调整为6:00-22:30;
公交苍霞站:从6:00-22:00调整为6:00-22:30。
111路
中央公园站:从6:00-21:30调整为6:00-22:30;
金山公交总站:从6:00-22:25调整为6:00-22:30。
19路
祥坂公交站:从6:00-21:30(冬季21:00,夏季21:30)调整为6:00-22:30;
中央公园站:从6:00-21:30(冬季21:00,夏季21:30)调整为6:00-22:30。
02
4月2日起
开通贵安旅游8号线
为满足华林路周边群众前往贵安新天地的出行需要,福州市道管处决定从4月2日起,开通贵安旅游8号线路。
贵安旅游8号线
起讫站点:火车站北广场——贵安新天地;
行驶道路:车辆从火车站北广场发车,途经三环辅道、站西路、华林路、五四路、三环快速、绕城高速、X133、世纪金源大道、欢乐大道、雅园路、商业路、沿江大道后到达贵安新天地,返程亦同;
途经站点:火车站北广场、火车站南广场、华林高架、地铁斗门、省农行、省农科院、省老干局(省二人民医院)、省体育中心、贵安君豪大饭店、贵安贵泉苑、世纪金源奥特莱斯广场、贵安贵尊苑、贵安贵豪苑、贵安贵岚苑、贵安贵祥苑、贵安贵居苑、贵安新天地;
线路长度:36公里;
首末班时间:火车站北广场:7:30——16:20;贵安新天地:8:40——17:30;
票价:一票制八元。
以后去贵安玩
出行更方便了!
如果觉得《福州市民注意啦!下月起多条公交线路有变 还有两个好消息...》对你有帮助,请点赞、收藏,并留下你的观点哦!