失眠网,内容丰富有趣,生活中的好帮手!
失眠网 > 提高逻辑思维的训练题目

提高逻辑思维的训练题目

时间:2022-12-23 07:45:56

相关推荐

提高逻辑思维的训练题目

通过做智力题来提高逻辑思维能力是最好的方法,而且还很有趣哦,下面小编就为大家介绍一些提高逻辑思维的训练题目,欢迎大家参考和学习。

1.游玩组合

有九个人一起去游玩,这九个人中有三个成年妇女张、王、李,两个成年男人赵、郑和四个孩子帆、林、波、峰。在游玩时,总共有九个座位,但这九个座位分别放在娱乐场的三个不同的位置,三个座位一组互相毗邻。为了保证游玩的质量,九个人必须根据以下条件分为三组。

(1)性别相同的成年人不能在一组;

(2)帆不能在张那一组;

(3)林必须同王或赵同组,或者同时与王、赵同组。

问题:

(1)如果张是某组的唯一的大人,那么她所在组的其他两个成员必须是:

A.帆和林;

B.帆和波;

C.林和波;

D.林和峰;

E.波和峰。

(2)如果张和赵是第一组的两个成员,那么谁将分别在第二组和第三组?

A.王、李、帆;郑、波,峰;

B.王、帆、峰;李、郑、林;

C.王、林、波;李、帆、峰;

D.李、郑、帆;王、波、峰;

E.帆、林、波;王、郑、峰。

(3)下列哪两个人能与帆同一组?

A.张和波;

B.王和赵;

C.王和郑;

D.赵和郑;

E.林和峰。

(4)下列哪一个断定一定是对的?

A.有一个成年妇女跟两个孩子同一组;

B.有一个成年男人跟帆同一组;

C.张和一个成年男人同组;

D.李那一组只有一个孩子;

E.有一个组没有孩子。

(5)如果李、波和峰同一组,那么下列哪些人是另一组成员?

A.张、王、郑;

B.张、赵、帆;

C.王、赵、帆;

D.王、郑、帆;

E.赵、郑、林。

2.他们被哪个学校录取了?

孙康、李丽、江涛三人被哈佛大学、牛津大学和麻省理工大学录取,但不知道他们各自究竟是被哪个大学录取了,有人做了以下猜测:

甲:孙康被牛津大学录取,江涛被麻省理工大学录取;

乙:孙康被麻省理工大学录取,李丽被牛津大学录取;

丙:孙康被哈佛大学录取,江涛被牛津大学录取。

他们每个人都只猜对了一半。

孙康、李丽、江涛三人究竟是被哪个大学录取了?

3.体型比较

己知:1.婷比涛文矮;2.冲比花重;3.波比杰轻;4.杰比军高;5.浩比花高。

问题:

(1)如果花和杰一样重,那么下列哪一组判断是错误的?

A.冲130斤,花125斤;

B.杰130斤,浩120斤;

C.波130斤,冲125斤;

D.涛文130斤,婷130斤;

E.军130斤,婷130斤。

(2)如果军比浩高,那么:

A.杰比花矮;

B.杰比花高;

C.杰比波矮;

D.杰比波高;

E.冲比杰高。

(3)下列哪一条推论是对的:

A.花至少不比其中三人矮或轻;

B.杰至少比其中一人高和重;

C.如果再加入一个人--云,她比浩高,比婷矮,那么涛文比花高;

D.如果附加人员玲比军高,那么她也比杰高;

E.以上均为错。

(4)下列哪一种条件可以保证婷与杰同样高:

A.花和涛文一样高;

B.军和浩一样高,花和涛文一样高;

C.军、浩、涛文和花几乎一样高;

D.花身高163cm,涛文身高163cm,军身高也是163cm;

E.以上没有一条是对的。

4.谁出差了

公司要在代号为甲、乙、丙、丁、戊、己中选拔人出差,人选的配备要求,必须注意下列各点:

(1)甲、乙两人至少去一个人;

(2)甲、丁不能一起去;

(3)甲、戊、己三人中要派两人去;

(4)乙、丙两人中去一人;

(5)丙、丁两人中去一人;

(6)若丁不去,则戊也不去。

那么哪些人出差了?

A.甲、乙、丙、己;

B.甲、乙、己;

C.乙、丙、丁、戊;

D.乙、丙、戊。

5.她到底多大年龄?

4个人在对一部电视剧主演的年龄进行猜测,实际上只有一个人说对了,

张:她不会超过20岁;

王:她不超过25岁;

李:她绝对在30岁以上;

赵:她的岁数在35岁以下。

A.张说得对;

B.她的年龄在35岁以上;

C.她的岁数在30~35岁之间;

D.赵说得对。

提高逻辑思维的训练题目答案:

1.

(1)E

A、B首先给予排除,因为明显违反条件2;C、D不符合条件3因此,选E。

(2)D

王和李性别相同,A违反条件1;林必须同王或赵同组,或者同时与王、赵同组排除B和E;C组合中郑只能与张、赵一组,违反条件1,排除。因此选D。

(3)C

帆不能在张那一组,排除A;根据条件3,排除B、E;根据条件1,排除D;故选C。

(4)A

根据条件1,三个成年女性分别分在三个组里,两成年男子分别分在两个组里,剩下的四个孩子再做分配,必有两个孩子在一起,要跟一个成年女性。所以A是正确的。其他选项都不确定,最后一项是完全错误,与条件1相悖。

(5)D

首先排除B,因为张和帆同组。张和王同组违反条件1,排除A;根据条件3,排除C;根据条件1,排除E。故选D。

2.孙康、李丽、江涛分别被哈佛大学、牛津大学、麻省理工大学录取。

假设江涛被麻省理工大学录取正确,根据甲、乙孙康就不会被牛津和麻省理工录取,那么他一定被哈弗录取;李丽就要被牛津大学录取,符合题设条件。

3.

(1)C

由已知条件2、3和本题附加条件可知,冲、花、杰和波四人中,冲的体重最重,其次是花和杰,波的体重最轻,而选择C中所示体重恰恰相反,即波的体重重于冲的体重,所以错。

(2)B

根据条件4、5可以得出这样的高矮顺序:杰,军,浩、花。由此可见,如果军比浩高,那么杰肯定比花高。

(3)C

由条件1、5可以得出如下的从高到矮的顺序:涛、婷、云、浩、花,这样我们就可以很明显地看出涛文高于花,因此C对。而A、B、D由于条件不充分,推出结果当然也是不可靠的。

(4)E

4.

B

由条件3可以排除C、D,由条件4排除A,因此答案为B,可以代入题中验证,符合条件。

5.

B

此题最好用排除法,根据条件只有一个人说的是正确的,如果张说得对,那么王和赵说得也对,排除A;同理王说得也不对,如果李说得是对的,赵说得也可能对,反之也是如此,排除C、D。故选B。

如果觉得《提高逻辑思维的训练题目》对你有帮助,请点赞、收藏,并留下你的观点哦!

本内容不代表本网观点和政治立场,如有侵犯你的权益请联系我们处理。
网友评论
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明网站立场。