失眠网,内容丰富有趣,生活中的好帮手!
失眠网 > 行测判断推理高频考点

行测判断推理高频考点

时间:2022-06-26 20:21:47

相关推荐

行测判断推理高频考点

判断推理题是公务员行测考试的重点之一,为帮助考生备考公务员行测考试,下面学习啦小编为大家带来公务员行测判断推理高频考点,欢迎大家学习。

判断推理高频考点:

一、假言命题

假言命题需要重点掌握相关推理规则,即假言命题的逆否命题、连锁推理及二难推理。

【真题1】 有人说,工作的时候,我们要将重要事务放在主要位置,重要事务是必要条件,关系着一件事情成功与否,重要的事务没做好,一定不成功,但是,细节也是很重要的,细节是成功的充分条件,同样也与一件事情成功与否相关,一个成功的人是能够协调好重要事务与细节的关系的。

由此中以推出()。

A.成功并不代表着所有细节都处理好了

B.如果不成功则说明重要事务没有做好

C.成功的前提条件即要做好重要事务,又要处理好细节

D.虽然处理好了细节,但没做好重要事务,也不一定成功

【答案】A。

【解析】

题干可以简化为细节→成功→重要事件。A选项从第二个假言命题中,我们可以看出,细节能推出成功,而成功推不出细节,所以这句话是正确的。B选项,非成功→非重要事务,是不能从第一个假言命题中推出的。C选项,通过两个假言命题可以看出成功的前提条件是重要事务,而不是重要细节,所以C项错。题目中说重要事务没做好,一定不成功。所以,D项中的“也不一定成功”,应该改为“一定不成功”。因此,选择A选项。

二、朴素逻辑

朴素逻辑中常用方法:代入排除法、假设法等。

【真题2】北京市为了缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路。

由此可知,下列推测一定正确的是:

A.今天是周六 B.今天是周四 C.A车周三限行 D.C车周五限行

【答案】D。

【解析】

此题用假设法,如果选项A正确,则A、C两车周一周二都能行驶,B车周五限行,由此推出A、C两车都周三限行,与题目已知保证每天至少有四辆车可以上路行驶不符,因此A选项错误。如果B选项正确,则A、C在一、二限行,B车周三限行,符合题意,并且此时C、D选项全部不满足,所以选择B选项。

三、削弱型

削弱型题目的削弱角度:削弱结论、削弱论证关系。

【真题3】在一项实验中,让80名焦虑程度不同的女性完成同样的字母识别任务,同时在她们头上放置电极,观察大脑活动。结果表明,焦虑程度高的女性完成任务时脑电活动更复杂,更容易出错,实验者由此得出结论:女性焦虑影响完成任务的质量。

以下哪项如果为真,最能反驳上述结论?

A.焦虑程度高的女性与其他女性相比在实验前对任务不熟悉

B.女性焦虑时,大脑会受到各种思绪的干扰而无法专注

C.女性焦虑容易引起强迫症、广泛性焦虑等心理问题

D.有研究显示,焦虑和大脑反应错误率是正相关的

【答案】A。

【解析】

这是一道试验评价的削弱型题目,结论是女性焦虑影响完成任务的质量。削弱角度有三个:1.实验初始条件不一致;2实验过程有无参照组;3.实验过程中有其他变量影响。结合选项A属于初始条件不一致。B、C、D属于解释性的选项,和任务完成质量无关。故正确答案为A。

四、加强型

加强型题目的加强角度:加强论据、加强结论、加强论证关系。

【真题4】在南极海域冰冷的海水中,有一种独特的鱼类,它们的血液和体液中具有一种防冻蛋白,因为该蛋白它们才得以存活并演化至今。但时至今日,该种鱼类的生存却面临巨大挑战。有人认为这是海水升温导致的。

以下哪项如果为真,最能支持上述观点?

A.南极海水中的含氧量随气温上升而下降,缺氧导致防冻蛋白变性,易积于血管,导致供血不足,从而缩短鱼的寿命

B.防冻蛋白能够防止水分子凝结,从而保证南极鱼类正常的活动,气候变暖使得该蛋白变得可有可无

C.南极鱼类在低温稳定的海水中能够持续地演化,而温暖的海水不利于南极鱼类的多样性

D.并非所有南极物种都具有防冻蛋白,某些生活于副极地的物种并没有这种蛋白

【答案】A。

【解析】

由海水升温推出生存面临挑战。A选项从升温对蛋白的影响这一角度加强了对鱼类生存影响的链条。B选项“可有可无”,没有明确鱼类的生存面临挑战;C选项“低温”、“鱼类的多样性”题干中未提及,是无关项;D选项跟升温无关,也是无关选项,故正确选项为A。

五、结论型

结论型的题目重点掌握:一是从弱原则,即选项表述的越弱成为正确选项的可能性越高,如选项中出现“可能”、“某些”;二是题干没有说的不盲目推理。

【真题5】研究小组利用超级计算机模拟宇宙,并结合多种其他计算,证明了在我们这个加速膨胀的宇宙中,描述大尺度时空结构的因果关系网络曲线图,是一个具有显著聚类特征的幂函数曲线,和许多复杂网络如互联网、社交网、生物网络等惊人的相似。

由此可推出:

A.人脑研究有助于了解宇宙的结构

B.宇宙就是一个大脑或一台计算机

C.宇宙万物的演化遵循同样的规律

D.复杂系统演化存在某种相似法则

【答案】C。

【解析】

由文中“有显著聚类特征的幂函数曲线,和许多复杂网络如互联网、社交网、生物网络等惊人的相似。”可知文段重点强调互联网和宇宙具有相似的运行规律。可推知答案选C。B、D选项过于绝对,A选项不是本段文字要强调的重点。

行测判断推理例题:

1.根据最近一项调查显示,近年来在某市外资企业高收入(指合法收入为年薪12万元以上)人群中,外国留学归来的人(简称“海归派”)数占60%以上,这充分说明国内大学毕业的人(简称“本土派”)在该市外资企业中获得高工资极为困难。

以下哪项,如果为真,最能加强上述结论?( )

A.在该市外资企业中,“本土派”人数占40%

B.在该市外资企业中,“本土派”人数超过50%

C.在该市就业的人群中,“海归派”仅为“本土派”的10%

D.在该市就业的人群中,“海归派”与“本土派”的人数比例约为6:4

2.某市环保部门的监测结果显示:今年上半年,该市的空气质量整体处于优良水平,严重污染天数不足15天,污染天数比去年同期少了4天。由此可知,今年的空气质量好于去年。

最能质疑上述结论的一项是( )

A.该市去年关停了几家重污染企业

B.该市今年开展了植树造林活动

C.该市的严重污染时段一般在下半年

D.该市环保部门今年更新了空气检测设备

3.工人对工作的不满意,不仅产生于工作环境和工资本身,而且很大程度上依赖于工人对工作的期望值与实际情况之间的差距。因此,大公司招聘员工,通过许愿来达到吸引工人的目的,是一种不明智的做法。

从以上观点中可以推出下列哪项结论?( )

Ⅰ只要工人的期望值足够低,那么,不论工作本身如何,工人的满意程度都会很高

Ⅱ只要工作环境舒适并且工资水平较高,那么不论工人期望值如何,工人都不会产生不满意的情绪

Ⅲ随着工人期望值的增加,尽管企业有效地改善了工作环境、提高了员工待遇,员工的不满意情绪仍有可能得不到消除

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅲ

D.只有Ⅰ、Ⅲ

4.某研究机构对该地区1万对新婚夫妻的调查表明,他们中超过四分之一的人是通过婚恋网站或QQ、微信等社交网络与配偶认识的,这些夫妻的离婚率远低于社会平均离婚率。因此,该研究机构得出结论:网恋是靠谱的。

以下哪项论述如果为真,最有力地质疑了上述结论?( )

A.调查对象普遍结婚时间较短

B.通过网络认识最终结婚的人年龄较小

C.该研究机构背后的资助者是某家婚恋网站

D.农村地区的人多数仍通过他人介绍结成夫妻

5.关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:

Ⅰ.有人会熟练地说英语;

Ⅱ.有人不会熟练地说英语;

Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。

若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?( )

A.15名服务员都会熟练地说英语

B.15名服务都不会熟练地说英语

C.仅有一人会熟练地说英语

D.仅有一人不会熟练地说英语

行测判断推理例题答案:

1.答案: B

解析:

第一步:找到论点和论据

本题论点是国内大学毕业的人在该市外资企业中获得高工资极为困难。论据是高收入人群中,外国留学归来的人数占60%以上。

第二步:判断加强方式

论点强调本土派获高薪极为困难,论据强调海归派高收入占全市外资企业总人数60%。所以论点和论据间不存在明显因果关系,需加强论证。

第三步:逐一判断选项的作用

选项A中本土派人数占40%,而高薪也占40%(海归派占60%),二者比例相当,因此并不能说本土派获高薪困难,A错误。选项B中,本土派人数超过50%,而获得高薪的却不超过40%(海归派占60%),充分证明本土派获高薪人数占外资总人数比例不高,B正确。C、D中“该市就业人群”与题干中“外资就业人群”不符,二者没有可比性,C、D错误。故正确答案为B。

2.答案: C

解析: 题目中的出的结论范围是“今年环境好于去年”,而题目里提到的论据只涉及“上半年”的数据。所以补充一个下半年的反面论据。

3.答案: C

解析:

4.答案: A

解析:

题干通过对某地区“1万对新婚夫妻”进行调查得出网恋靠谱的结论。A项直接质疑了论据的合理性一一“结婚时间较短”才是调查结果离婚率低的原因,有力地质疑了结论。B项“年龄较小”无法质疑论据或论点。C项,该研究机构背后的资助者是某家婚恋网站,在一定程度上削弱了论据,但削弱力度不如A项。D项是无关选项。故本题选A。

5.答案: A

解析: 根据题目可知:①有的人会说英语,②有的人不会说英语,③小刘不会英语。根据反对关系可知,①②中必有一真,即可以判断③为假,由此可以判断“小刘会说英语”,可以推出“有人会说英语”,即①真,②假,由此可知“所有人都会说英语”,故本题答案为A选项。

如果觉得《行测判断推理高频考点》对你有帮助,请点赞、收藏,并留下你的观点哦!

本内容不代表本网观点和政治立场,如有侵犯你的权益请联系我们处理。
网友评论
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明网站立场。