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注册会计师考试辅导模拟试题-税法

时间:2022-06-12 02:13:06

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注册会计师考试辅导模拟试题-税法

一、单项选择题 (本题型共15题,练习题提供正误对照,不记分,每题只有一个正确答案,请从每题的各选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)

1.某企业(一般纳税人)于2002年8月份购进免税农产品一批已验收入库,支付给农业生产者收购凭证上注明金额为30000元(其中代扣代缴的农业特产税为1000元),为该货物支付的运输费为600元(有货票),该业务准许抵扣的进项税额为。

(A) 3000元

(B) 3042元

(C) 3900元

(D) 3942元

正确答案:d

解析:准予抵扣的进项税额=30000×13%+600×7%=3942(元)。

2.工业企业购进下列应税消费品的已纳消费税,在购入应税消费品被用于连续生产应税消费品时,不可以抵扣税款。

(A) 化妆品

(B) 鞭炮、焰火

(C) 护肤护发品

(D) 粮食白酒

正确答案:d

解析:工业企业购进粮食白酒,在被用于连续生产应税消费品时,不可以抵扣税款。

3.按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有。

(A) 百货商场受托代销货物

(B) 邮政部门发行报刊

(C) 饭店提供客房、餐饮服务并设立独立核算柜台外销自制食品

(D) 电视机厂销售自产彩电并提供运输劳务

正确答案:c

解析:A为增值税应税项目,B、D为混合销售行为。

4.下列各项中,不符合城市维护建设税规定的有。

(A) 凡缴纳增值税、消费税、营业税的企业都应缴纳城市维护建设税

(B) 因减免税而需进行“三税”的退库的,可同时退还城市维护建设税

(C) 代征代扣“三税”的单位和个人,其城建税的纳税地点在代征代扣地

(D) 海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税

正确答案:a

解析:外商投资企业和外国企业缴纳增值税、消费税、营业税,但不缴纳城建税。

5.某自营出口企业向某国出口服装一批,离岸价格为600万元,其中包括支付给国外的佣金20万元。企业在离岸价格之外另行支付了服装的包装费40万元。假设服装的出口关税税率为10%,该出口企业应缴出口关税。

(A) 56.36万元

(B) 58.19万元

(C) 62.83万元

(D) 65.05万元

正确答案:a

解析:关税税额=(600-20+40)÷(1+10%)×10%=56.36(万元)

6.某1994年从联合企业矿山中独立出来的铁矿山,8月份开采铁矿石5000吨,销售4000吨,适用的单位税额为每吨14元。该矿当月应纳资源税为元。

(A) 33600

(B) 56000

(C) 22400

(D) 28000

正确答案:c

解析:4000×14×(1-60%)=22400(元)。

7.某房地产开发公司转让一幢综合楼取得收入9000万元,为取得土地使用权支付的金额为1400万元,开发成本2600万元,开发费用1800万元,其中利息1000万元(能按转让项目分摊并提供金融机构证明)。计算增值额时准许扣除的开发费用为。

(A) 400万元

(B) 1200万元

(C) 1400万元

(D) 1800万元

正确答案:b

解析:准予扣除的开发费用=(1400+2600)×5%+1000=1200(万元)

8.下列各项中,不免征城镇土地使用税的是。

(A) 市政街道、广场、绿化地带等公共用地

(B) 纳税单位无偿使用免税单位的土地

(C) 中国人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的土地

(D) 非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的土地

正确答案:b

解析:纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。

9.按现行规定,不征房产税的是。

(A) 个人以市场价格出租的居民住房

(B) 事业单位的附属招待所用房

(C) 房地产开发企业待销售的商品房

(D) 房地产开发企业自用本企业建造的商品房

正确答案:c

解析:A、B均为经营用房产,缴房产税;D自使用之次月起履行纳税义务。

10.某国有企业有房屋8栋,其中7栋用于生产经营,账面原值共2600万元,2000年统一安装空调设备价值48万元,已作单独固定资产入账,另外一栋出租,年租金30万元,当地政府规定房产原值的扣除比例为30%,则该企业生产经营自用房当年应纳房产税为( )。

(A) 21.84万元

(B) 22.24万元

(C) 25.44万元

(D) 25.84万元

正确答案:a

解析:当年生产经营自用房应纳房产税=2600×(1-30%)×1.2%=21.84(万元)。

11.甲为乙办理货物运输业务,未签订运输合同,他们之间的运费结算单据应该。

(A) 未签合同不贴印花税票

(B) 应按单据所列运费额贴印花税票

(C) 暂不贴印花税票

(D) 按件贴5元印花税票

正确答案:b

解析:运费单据作为合同性质的凭证应按所列金额贴花。

12.以下免征契税的项目有。

(A) 增资扩股中,对以土地、房屋权属作价入股或作为出资投入企业的

(B) 以自有房产作股投入本人独资经营企业

(C) 买房拆料

(D) 以出让方式取得土地房屋权属

正确答案:b

解析: 以自有房产作股投入本人独资经营企业属于免征契税的范围;其他列举情况均发生了房屋土地权属的转移,属于应缴契税的范围。

13.某外资企业2001年购买国产设备价税合计234万元,得到退还该设备发票上34万元增值税的优惠,发生设备安装调试费6万元,设备购置当年,该企业进入“两免三减半”的第一个免税年度,则该企业抵免新增所得税额及最长抵免期是。

(A) 80万;5年

(B) 80万;7年

(C) 82.4万;5年

(D) 82.4万;7年

正确答案:b

解析:可抵免新增所得税=(234万-34万)×40%=80万元;设备购置当年为第一个法定免税年度,则该企业最长延续抵免期为2+5=7年。

14.某公司王先生,12月份除取得当月工资2000元外,另取得年终奖2800元,王先生12月应纳个人所得税元。

(A) 275

(B) 475

(C) 270

(D) 390

正确答案:d

解析:按现行税法有关规定,年终奖金、劳动分红等一次性收入应单独按一个月工资计算,但不得减除费用标准。应纳个人所得税=(2000-800)×10%-25+2800×15%-125=390(元)

15.税务机关作出具体行政行为时,未告知当事人诉权和起诉期限,致使当事人逾期向人民法院起诉的,其起诉期限从当事人实际知道诉权和起诉期限时计算。但最长不得超过。

(A) 1年

(B) 2年

(C) 3年

(D) 5年

正确答案:b

解析:税务机关作出具体行政行为时,未告知当事人诉权和起诉期限,致使当事人逾期向人民法院起诉的,其起诉期限从当事人实际知道诉权和起诉期限时计算。但最长不得超过2年。

二、多项选择题 (本题型共15题,练习题提供正误对照,不记分,每题均有多个正确答案,请从每题的各选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用犯铅笔境涂相应的答案代码。每题所有答案选择正确的得分;不符、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。)

1.中央固定收入包括。

(A) 关税

(B) 国内消费税

(C) 国内增值税

(D) 海关代征消费税

正确答案:a, b, d

解析:国内增值税属于中央地方共享税;关税、消费税、车辆购置税、海关代征消费税为中央固定收入。

2.某企业委托酒厂(一般纳税人)加工药酒10箱,该酒无同类产品销售价格,已知原材料成本20000元,加工费5500元(含辅料金额1500元,不含增值税),则酒厂税务处理的正确做法有。

(A) 酒厂代收的消费税为2556元

(B) 酒厂代收的消费税为2833元

(C) 酒厂应纳增值税为935元

(D) 酒厂应纳增值税为4335元

正确答案:b, c

解析:代收消费税=(20000+5500)÷(1-10%)×10%=2833(元);酒厂应纳增值税=5500×17%=935(元)

3.下列经营收入中,属于营业税计税依据的有。

(A) 金融企业从事受托收款业务以收取的全部收入

(B) 代理业务向委托方收取的全部报酬减去代付款项后的余额

(C) 广告代理取得的全部收入减去广告发布费后的余额

(D) 娱乐业向顾客收取的各项费用

正确答案:c, d

解析:代理业务以向委托方收取的全部报酬为营业税计税依据。金融企业从事受托收款业务,如代收电话费、水电煤气费、信息费、学杂费、寻呼费、社保统筹费、交通违章罚款、税款等,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额。

4.我国目前实行复合关税的货物物品有。

(A) 摄录一体机

(B) 数字照相机

(C) 新闻纸

(D) 啤酒

正确答案:a, b

解析:新闻纸实行滑准税;啤酒使用从量税。

5.下列说法是错误的。

(A) 将集体土地转让应缴土地增值税

(B) 土地使用权出让应缴土地增值税

(C) 存量房的买卖要缴土地增值税

(D) 转让国有土地使用权要缴土地增值税

正确答案:a, b

解析:集体土地自行转让是违法行为,土地使用权出让不属于土地增值税的征税范围。

6.下列土地由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免土地使用税的是。

(A) 个人所有的居住房屋及院落用地;

(B) 免税单位职工家属的宿舍用地;

(C) 对企业范围内的荒山、林地、湖泊等占地,尚未利用的

(D) 由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地

正确答案:a, b, c

解析:由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地是国家税收优惠政策。

7.居民张女士将市区内三室一厅的私房出租给他人居住,月租金3000元,其全年应缴纳的税金为。

(A) 营业税1080元

(B) 营业税1680元

(C) 房产税1440元

(D) 城建税75.6元

正确答案:a, c, d

解析:个人出租住房营业税减按3%税率征收,应纳营业税=3000×12×3%=1080(元);应纳城建税=1080×7%=75.6(元),应纳房产税=3000×12×4%=1440(元)

8.下列项目中,应纳车船使用税的有。

(A) 个人中奖后自用的小轿车

(B) 邮政快递车

(C) 企业附属医院完全自用车辆

(D) 残疾人专用车辆

正确答案:a, b

解析:CD为财政部批准免税的其他车辆。AB为应税车辆。

9.资源税的减免税项目有。

(A) 对冶金联合企业矿山铁矿石资源税在规定税额的基础上减征60%,按规定税额标准的40%征收

(B) 对有色金属矿的资源税在规定税额的基础上减征30%,按规定税额标准的70%征收

(C) 对开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税

(D) 煤矿生产的天然气,免税

正确答案:a, b, c, d

解析:在原油开采过程中伴生的天然气,照章征税;煤矿生产的天然气暂不征税。

10.下列适用于印花税定额税率的有。

(A) 房屋产权证

(B) 专利证

(C) 工商营业执照

(D) 商标注册证

正确答案:a, b, c, d

解析:权利、许可证照。包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。

11.契税征税对象中土地使用权的转让包括。

(A) 赠与方式转移土地使用权

(B) 出售方式转移土地使用权

(C) 农村集体土地承包经营权的转移

(D) 非债权人承受破产企业土地房屋权属

正确答案:a, b, d

解析:农村集体土地承包经营权的转移不属于土地使用权转让的范畴。

12.企业下列已列作费用开支的项目,需在计算应纳税所得额时作纳税调整增加处理的有。

(A) 无法得到赔偿的意外事故净损失

(B) 科技开发费用

(C) 非广告性质的赞助支出

(D) 按成本价出售给职工个人的住房折旧和维修管理费

正确答案:c, d

解析:AB为准予扣除项目,不用纳税调整。

13.外商投资企业准予按一定标准或限额从税前扣除的项目有。

(A) 与生产经营有关的交际应酬费

(B) 信贷、租赁业的坏账准备金

(C) 职工工资

(D) 向银行流动资金借款利息

正确答案:a, b

解析:外商投资企业工资支出经批准税前据实扣除;向银行流动资金借款利息可以扣除。

14.个人取得的下列应税项目在计征个人所得税时,准允从收入中定额减除800元费用的有。

(A) 设计费3500元

(B) 单位集资利息1000元

(C) 稿酬4000元

(D) 房屋租赁收入5000元(营业税费为275元,维修基金750元)

正确答案:a, c, d

解析:B为全部金额征税项目,D房屋租赁收入扣除营业税费、维修基金后所得=5000-275-750=3975元,小于4000元,定额减除800元。

15.下列各项内容中,属于税务行政处罚法定原则的有。

(A) 对公民和组织税务行政处罚必须有法定依据,没有明文规定不得处罚

(B) 税务行政处罚必须由法定的国家机关在其职权范围内设定

(C) 税务行政处罚的法律规范要事先公开,处罚程序要公开

(D) 税务行政处罚必须由税务机关按照法定程序进行实施

正确答案:a, b, d

解析:税务行政处罚的法律规范要事先公开,处罚程序要公开,不属于税务行政处罚的法定原则。

三、判断题 (本题型共20题,练习题提供正误对照,不记分,请判断每题的表述是否正确,你认为正确的,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂代码“√”,你认为错误的.填涂代码“×”。每题判断正确的得1分;每题判断错误的倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本题型零分为止。答案写在试题卷上无效。)

1.有权制定税收部门规章的税务主管机关是财政部、国家税务总局。

正确答案:(×)

解析:有权制定税收部门规章的税务主管机关是财政部、国家税务总局和海关总署。

2.纳税人取得的10月31日以后开具的运输发票,应当自开票之日起60天内向主管国家税务局申报抵扣,超过60天的不得予以抵扣。

正确答案:(×)

解析:纳税人取得的10月31日以后开具的运输发票,应当自开票之日起90天内向主管国家税务局申报抵扣,超过90天的不得予以抵扣。

3.某化妆品厂设立一独立核算的销售公司,则销售公司销售的化妆品应按销售额(不含增值税)计算征收消费税和增值税。

正确答案:(×)

解析:独立核算的销售公司销售化妆品只交增值税,不交消费税。

4.燃气公司和生产、销售货物或提供增值税应税劳务的单位,在销售货物或提供增值税应税劳务时,代有关部门向购买方收取的集资费、手续费、代收款等,应征收营业税。

正确答案:(×)

解析:燃气公司和生产、销售货物或提供增值税应税劳务的单位,在销售货物或提供增值税应税劳务时,代有关部门向购买方收取的集资费、手续费、代收款等,属于增值税价外收费,应征收增值税,不征收营业税。

5.对机关服务中心为机关内部提供的后勤服务所取得的收入,在之前暂免征收城建税和教育费附加。

正确答案:(×)

解析:之前是说截止到年底,规定是到12月31日。

6.根据关税税法的规定,纳税人在海关填发税款缴纳书次日起15日内向指定银行缴纳关税。

正确答案:(×)

解析:根据关税税法的规定,纳税人在海关填发税款缴纳书之日起15日内向指定银行缴纳关税。

7.在资源税率表中未列入的其它有色金属或非金属矿采选产品是否征收资源税由各省、直辖市、自治区人民政府决定。

正确答案:(×)

解析:在资源税率表中未列入的其它有色金属或非金属矿原矿,由各省、直辖市、自治区人民政府决定征收或暂缓征收资源税,并报财政部和国家税务总局备案。

8.纳税人建造普通标准住宅销售,免征土地增值税。( )

正确答案:(×)

解析:建造普通标准住宅,增值额未超过扣除项目金额20%的免征土地增值税。

9.某公司实际占用土地面积40000平方米,其中6000平方米为厂区外的绿化地,企业内部医院占地2000平方米,出借给另一公司4000平方米土地使用权,还出借给部队1000平方米作训练场地,该公司所处地段城镇土地使用税年税额为每平方米3元,其当年应纳土地使用税为93000元。

正确答案:(√)

解析:应纳城镇土地使用税=(40000-6000-2000-1000)×3=93000(元)

10.对融资租赁房屋的情况,在计征房产税时应以房产原值计算征收,至少租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

正确答案:(×)

解析:对融资租赁房屋的情况,在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

11.对客货两用汽车,按乘人汽车税额和机动载货汽车税额高者征收车船使用税。

正确答案:(×)

解析:对客货两用汽车,载人部分按乘人汽车税额减半征税;载货部分按机动载货汽车税额征税。

12.某企业将部分闲置房屋出租给另一企业使用,双方签订租赁合同,合同上注明的年租金为10万元,租期5年,按年支付租金,则双方均应按100元计税贴花。

正确答案:(×)

解析:由于租期5年,双方均应按10万×5年×1‰=500元贴花。

13.非公司制国有独资企业或国有独资有限责任公司,以其部分资产与他人组建新公司,且国有独资企业在新设公司中占股份超过80%的,新设公司承受原国有企业土地、房屋权属的,免征契税;达不到80%的,征收契税。

正确答案:(×)

解析:非公司制国有独资企业或国有独资有限责任公司,以其部分资产与他人组建新公司,且国有独资企业在新设公司中占股份超过50%的,新设公司承受原国有企业土地、房屋权属的,免征契税。

14.纳税人从关联方取得的借款,其利息支出不得税前扣除。

正确答案:(×)

解析:向关联企业借款不超过注册资本50%以内的且不高于金融机构同期贷款利率以内部分借款利息准予扣除,超过部分不得扣除。

15.税务机关查补的企业所得税额,若其属于设备购买前期间,不得影响抵免国产设备投资的原有计算。

正确答案:(×)

解析:查补的企业所得税额属于设备购买前期间的,调增该年度缴纳的企业所得税税额基数。

16.以修改其他债务条件进行债务重组的,债务人应当将重组债务的计税成本减记至将来应付金额,减记的金额确认为当期的债务重组所得。

正确答案:(√)

解析:债务重组减少的债务支出要确认为企业所得。

17.外商投资企业以非货币资产对外投资的,其评估确认的投资价值与原账面价值的差额,应计入当期应纳税所得额。

正确答案:(√)

解析:外商投资企业以非货币资产对外投资的,其评估确认的投资价值与原账面价值的差额,应计入当期应纳税所得额。

18.个人投资者(除个人独资、合伙企业之外),以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的分配,并入投资者个人的生产经营所得,按照“个体工商业户所得税”的应税项目征收个人所得税。

正确答案:(×)

解析:个人独资、合伙企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,按照“个体工商户所得税”的应税项目征收个人所得税;除个人独资、合伙企业之外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,按“利息、股息、红利”的应税项目征收个人所得税。

19.税收保全措施是税收强制执行措施的必要前提,税收强制执行措施是税收保全措施的必然结果。

正确答案:(×)

解析:税收保全措施与税收强制执行措施的执行对象范围并不相同,对扣缴义务人、纳税担保人,不经税收保全措施就可实施税收强制执行措施;另外,对实施税收保全措施后,纳税人在规定期限内完税的,就会终止税收保全措施,且不会执行税收强制执行措施。

20.税务所不是税务行政处罚的主体,它无权实施税务行政处罚。

正确答案:(×)

解析:税务所不是税务行政处罚的主体,但可以实施处罚额在2000元以下的税务行政处罚。

四、计算题 (本题型共4题,练习题提供正误对照,不记分,要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)

1.某酒厂为增值税一般纳税人,2月份发生如下经济业务:

(1)销售瓶装粮食白酒35吨,含税单价22230元/吨。

(2)销售散装粮食白酒3吨,含税单价4680元/吨,收取包装物押金2340元。

(3)销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装酒6吨,含税单价2340元/吨,其中外购薯类白酒3吨,含税价共计4680元,取得防伪税控系统增值税专用发票,全部用于勾兑并销售。

(4)用自产瓶装粮食白酒10吨,等价交换酿酒所用原材料222300元。

(5)该厂委托另一酒厂为其加工酒精6吨,由委托方提供粮食,发出材料成本51000元,支付加工费6000元、增值税1020元。收回的酒精全部用于连续生产套装礼品白酒20吨,含税单价35100元/吨,当月全部销售。

(6)用本厂生产的瓶装粮食白酒春节前馈赠他人3吨,发给本厂职工7吨。

(粮食白酒适用的消费税税率为25%和每斤0.5元,薯类白酒适用的消费税税率为15%和每斤0.5元,酒精适用的消费税税率为5%)

要求:根据上述资料,计算该酒厂本月应纳消费税税额及本厂代收代缴的消费税税额。

正确答案:

(1)销售瓶装白酒应纳消费税税额

=35×22230÷(1+17%)×25%+35×2000×0.5=50(元)

(2)除销售啤酒、黄酒外,酒类包装物押金不论会计上作何处理,都应计入销售额征收消费税。

销售散装白酒应纳消费税税额=(4680×3+2340)÷(1+17%)×25%+3×2000×0.5=6500(元)

(3)

2340×6÷(1+17%)×25%+6×2000×0.5=9000(元)

(4)纳税人将自产消费品用于换取生产资料的,应按同类产品的最高销售价格计算消费税:

222300÷(1+17%)×25%+10×2000×0.5=57500(元)

(5)纳税人将应税消费品与非应税消费品,以及适用不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,按应税消费品中适用税率最高的消费品税率征税:

35100×20÷(1+17%)×25%+20×2000×0.5=170000(元)

(6)纳税人将自产白酒用于非应税项目,视同销售征收消费税:

(3+7)×22230÷(1+17%)×25%+10×2000×0.5=57500(元)

(7)故酒厂当月应纳消费税税额=501750(元)

(8)从事委托加工业务,代收代缴的消费税税额:

(51000+6000)÷(1-5%)×5%=3000(元)

2.已知某公司拥有的车辆情况如下:

①载货汽车12辆,其中2辆新购买的汽车尚未使用。净吨位均为6吨。

②5辆八座客货两用汽车,载重净吨位均为4吨。

③拖拉机2辆,净吨位4吨;带有挂车的货车1辆,汽车净吨位和挂车净吨位均为5吨。

④1辆净吨位为3.2吨小货车。此货车只在企业内部装卸货使用,既不领取行驶执照,也不上公路行驶。

⑤企业租入使用甲单位12座的面包车1辆;租入使用乙单位净吨位为3.2吨的货车1辆。

已知该地车船使用税的年税额载货汽车按净吨位每吨40元,乘人汽车10座以下每辆140元,11座~20座每辆160元,21座~30座每辆180元,31座以上每辆200元。

要求:请根据上述资料,计算该公司的车船使用税是多少?

正确答案:

该公司应纳车船使用税计算如下:

①暂不使用的新购置车辆不征税,所以,应纳税额=(12-2)×6×40=2400(元)

②按规定,客货两用汽车,载人部分按乘人汽车税额减半征税,载货部分按机动载货汽车征税,所以,应纳税额=5×(140/2+4×40)=1150(元)

③税法规定,主要用于农业生产的拖拉机免税,对从事运输业务的,按拖拉机所挂拖车的净吨位计算,税额按机动载货汽车税额的五折计征车船使用税;机动车挂车,按机动载货汽车税额的7折计征车船使用税,所以,应纳税额=2×4×40×50%+5×40+5×40×70%=160+200+140=500(元)

④对企业内部行驶的车辆,不领取行驶执照,也不上公路行驶的,免征车船使用税。

⑤出租使用的车船由使用人纳税。对车辆净吨位尾数在半吨以下的,按半吨计算;超过半吨的,按1吨计算,所以,应纳税额=160+3.5×40=300(元)

综上,该公司应缴车船使用税税额合计

=2400+1150+500+300=4350(元)

3.某盐场2001年生产销售原盐30万吨。此外,用原盐加工成粉精盐30万吨、精制盐65万吨。该盐场单位税额为15元/吨。该盐场1吨原盐可加工粉精盐0.8吨、1吨原盐可加工精制盐0.65吨。计算该盐场应缴资源税。

正确答案:

生产销售原盐应纳资源税=30万吨×15元/吨=450万元

用原盐加工成粉精盐应纳资源税=30万吨÷0.8×15元/吨=562.5万元

用原盐加工成精制盐应纳资源税=65万吨÷0.65×15元/吨=1500万元

该盐场应纳资源税=450+562.5+1500=2512.5万元

4.某产品出口外商投资企业,合同经营期。1998年开始生产,当年亏损15万元;1999年获利10万元;2000年获利40万元,外商投资者将分得的税后利润16万元再投资于该企业;2001年亏损8万元;2002年获利60万元,外商投资者将分得的税后利润20万元购买另一投资者的股权;获利50万元。外商投资者将分得的税后利润20万元增加本企业注册资本。

要求:请分别计算该企业1998~每年的应纳企业所得税和有关年度外商投资者的再投资退税额(假设地方所得税6年间免征,税率30%)。

正确答案:

(1)1998年亏损,不征企业所得税。

(2)1999年弥补亏损后仍有亏损,不征企业所得税。

(3)2000年弥补亏损后盈利,为获利年度。开始享受五年的减免税优惠。

(4)2001年免税,亏损可在下一年度弥补。

(5)2002年应纳企业所得税=(60-8)×30%÷2=7.8(万元)

(6)应纳企业所得税=50×30%÷2=7.5(万元)

(7)外商投资者获得的再投资退税额:

2000年免税期,再投资不退税。

2002年外商投资者将分得的税后利润20万元购买另一投资者的股权,未增资不退税。

20÷(1-30%÷2)×30%÷2×40%=1.4118(万元)

五、综合题一 (本题型共2题,练习题提供正误对照,不记分,)

1.某机械厂(增值税一般纳税人),2002年7~8月发生如下经营业务:

(1)7月份外购钢材一批,价款20000元,取得增值税专用发票上注明税款3400元,货款已支付,此批钢材于8月份验收入库。

(2)7月份经营部外购传真机一台,价款2100元,使用期限超过2年,取得的增值税专用发票上注明税款357元,传真机已经安装使用。

(3)7月份从某国进口特种钢材一批,到岸价格折合人民币10000元,在海关缴纳关税1000元,并取得海关开具的增值税专用缴款书,货物已验收入库。

(4)7月份销售并发出已预收货款1700元的矿山设备一台,销售额为11700元(含税),剩余10000元于8月底结清,结清货款同时开具增值税专用发票;销售拖拉机配件一批,收到货款34000元(含税)。

(5)7月份购进煤炭10吨,每吨500元(不含税),并取得增值税专用发票注明税款650元,已验收入库。

(6)8月份自行收购废钢铁一批,收购凭证上注明收购金额3000元,已验收入库。

(7)8月份支付水费,取得增值税专用发票上注明税款400元。

(8)8月份销售本厂使用过的小汽车一辆,原值160000元,卖出时取得收入100000元,货款已收到;销售使用过的机床一台,原值30000元,卖出时含税价36000元,货款已收到。

(9)8月份用本厂自产设备一台,价值15000元(不含税),与某钢厂(增值税一般纳税人)换取钢材8吨,钢材未入库。

(10)8月份生产车间领用煤炭3吨,职工食堂及浴池领用煤炭2吨,煤炭不含税价每吨500元。

(11)8月份购进钢材一批,价税合计为11700元,并取得增值税专用发票,注明税款1700元,货物已验收入库。由于采购员外出时手提包被盗,发票抵扣联及身份证丢失,并经公安机关证明。

要求:计算机械厂2002年7月、8月应纳增值税税额。

正确答案:

2002年7月份:

(1)工业生产企业购进货物必须在购进的货物已经验收入库后才能申报抵扣进项税额,外购钢材未在7月份验收入库,故不得抵扣进项税额。

(2)外购传真机,单位价值超过2000元,且使用年限在2年以上,应视同固定资产,外购固定资产所含税金不予抵扣,故不得计算其进项税额。

(3)进口货物可抵扣的进项税额=(10000+1000)×17%=1870(元)

(4)购进煤炭可抵扣进项税额650元

7月份可抵扣的进项税额=1870+650=2520(元)

以预收货款方式销售货物,纳税义务发生时间为发出货物的当天,故销售矿山设备应于7月份按全部销售额计征销项税额=(11700+34000)÷(1+17%)×17%=6640.17(元)

7月份缴纳增值税=6640.17-2520=4120.17(元)

2002年8月份:

(1)直接收购废旧钢铁,不得按收购金额的10%抵扣进项税额。

(2)单位销售自己使用过的固定资产,销售价格不超过原值的,暂免征收增值税;如果售价超过原值,无论是否属于增值税一般纳税人都按照4%的征收率计算应纳税额,并减半征收。故销售使用过的机床应纳税额=36000÷(1+4%)×4%÷2=692.31(元)

(3)以物易物销售,应作购、销两项业务处理,但因钢材未入库,故只计算销项税额=15000×17%=2550(元)

(4)购进货物用于增值税的非应税行为,其进项税额不予抵扣,故领用煤炭应转出进项税额=2×500×13%=130(元)

(5)遗失增值税发票,视为未按规定保管增值税专用发票,进项税额不能抵扣。

当月进项税额=400+3400-130=3670(元)

8月份应纳增值税税额=692.31+2550-3670=-427.69(元)

故结转9月抵扣的税额为427.69元。

2.某具有出口经营权的工业生产企业,出口货物实行“免、抵、退”的计算办法。1月留抵增值税800元,2月和3月发生如下业务:

2月:(1)在国内购买一批原材料,已入库但未付款,发票注明价款100000元,增值税17000元。(2)一般贸易进口原材料一批,海关认可发票的到岸价为澳元60000,汇率1:7.45,关税税率8%,海关已放行。(3)向运输公司支付此批货物境内运费4000元,取得运费发票,尚未验收入库。(4)当期内销货物销售额(不含税)180000元人民币,发出赊销商品一批,合同规定发出之日60天付款结账,合同货物总金额250000元。(5)出口货物离岸价10000美元,汇率1美元=8.27元人民币。

3月:验收入库进口货物,将上年从小规模纳税人购入的,准备投入生产的农业产品发给职工,账面成本87000元。当期内销货物20万元人民币(不含税),出口货物离岸价17000美元,汇率1美元=8.28元人民币。

要求:计算各月应纳增值税或出口退税税额。(该企业出口退税率13%,内销货物增值税税率17%)

正确答案:

2月

(1)销项税额的计算:

①内销收入销项税:180000×17%=30600(元)

②赊销商品未到合同规定期限不计算销项税。

③出口货物销售额=10000×8.27=82700(元)

外销收入免税。

(2)进项税额的计算:

①购入国内原材料的进项税17000元可抵扣。

②一般贸易进口原材料,海关征收关税及代征增值税,取得海关完税凭证:

组成计税价格:

60000×7.45×(1+8%)=482760(元)

增值税额:482760×17%=82069.2(元)

该批货物因未在当期入库,不可在当期抵扣,此批货物境内运费4000元也不能在当期计算抵扣。

③出口货物不可免征和抵扣税额

=82700×(17%-13%)=3308(元)

④当月应纳增值税=30600-(17000-3308+800)=16108>0

当月应纳增值税16108元。

3月

(1)销项税额的计算:

①内销收入销项税:200000×17%=34000(元)

②出口货物销售额=17000×8.28=140760(元)

外销收入免税。

(2)进项税额的计算:

①验收入库进口货物,可抵扣进项税额82069.2元(有海关完税凭证)。

②验收入库进口货物,境内运费可计算抵扣的进项税额=4000×7%=280(元)

③将上年从小规模纳税人购入的农业产品发给职工,做当期进项税转出,转出时要先还原成原计税标准:

87000÷(1-13%)×13%=13000(元)

④出口货物不可免征和抵扣税额

=140760×(17%-13%)=5630.4(元)

⑤当月应纳增值税

=34000-(82069.2+280-5630.4-13000)=-29718.8(元)

⑥当期出口货物免抵退税额

=140760×13%=18298.8(元)

由于当期期末留抵税额29718.8元>当期出口货物免抵退税额18298.8元

所以当期应退税额=18298.8(元)

结转下期继续抵扣税额

=29718.8-18298.8=11420(元)

六、综合题二 (本题型共2题,练习题提供正误对照,不记分,)

1.专家范某,其收入情况如下:

(1)每月的基本工资收入为2000元,岗位津贴3000元,国务院特殊津贴2000元。

(2)为某企业集团做管理培训,取得培训收入30000元。

(3)度,范某将一项专有技术实施许可分别转让给A企业和B单位,各取得专用技术使用费3000元。

(4)出版专著一本获得稿酬30000元;向科技日报投稿一篇,得稿酬300元。

(5)当年范某出访美国期间,被应邀到某大学讲学,取得收入1000美元,(1美元=8.3元人民币),在美国该收入已纳个人所得税折合人民币1500元;发表论文1篇,得稿费2000美元,在美国该收入已纳个人所得税折合人民币1600元。

(6)对一企业投资50万元,当年该企业给其购买12万元轿车一辆。

请计算范某在底共纳个人所得税多少?

正确答案:

(1)工资应纳个人所得税=[(2000+3000-800)×15%-125]×12=6060(元)

国务院特殊津贴免税。

(2)培训收入属于劳务报酬收入,应纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)

(3)专有技术实施许可应按每项技术的每次转让计算个人所得税=(3000-800)×20%×2=880(元)

(4)专著稿酬所得应纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)

报社稿酬达不到纳税标准。

(5)在美国讲学收入应纳个人所得税的计算和抵扣:

讲学应纳税所得额=1000×8.3×(1-20%)=6640(元)

讲学个人所得额抵扣限额=6640×20%=1328(元)

稿酬应纳税所得额=2000×8.3×(1-20%)=13280(元)

稿酬个人所得额抵扣限额=13280×20%×(1-30%)=1859.2(元)

美国限额合计=1328+1859.2=3187.2

因为在美国缴纳的1500+1600=3100元个人所得税小于按我国税法计算的扣除限额3187.2元,所以能全额抵扣3100元,尚需补税87.2元(3187.2-3100)

(6)投资企业买的轿车视同股利分配=120000×20%=24000(元)

(7)范某2002年度共纳个人所得税=6060+5200+880+3360+87.2+24000=39587.2(元)

2.市区某房地产开发企业开发产品销售收入8000万元,开发产品销售成本3500万元,产品销售税金及附加440万元;其他业务收入500万元,其他业务支出300万元;管理费用200万元,财务费用40万元;营业外收入300万元,营业外支出200万元。初,经税务机关对该企业进行审计,核实有关账簿内容如下:

(1)管理费用200万元,其中:业务招待费40万元。

(2)财务费用40万元,其中:尚未交付使用的融资租赁设备发生的利息6万元;逾期还货,银行按规定加收的利息5万元;

(3)营业外支出200万元,其中:工程毁损净支出20万元(单项工程毁损50万元,保险公司赔偿企业损失30万元);

(4)12月份采取预售方式销售开发产品取得的预售收入500万元,已记入“预收账款”账户。

(5)以开发的两套商品房抵偿债务,本企业近期同类开发产品市场销售价格120万元(销售成本100万元),已冲减“应付账款”账户。

请依据企业所得税暂行条件及有关规定,计算该企业当年应纳所得税税额。

正确答案:

(1)支付业务招待费,超过计税标准应予调整。

40-[1500×0.005+(8500-1500)×0.003]=11.5(万元)

(2)尚未交付使用的融资租赁设备发生的利息支出6万元,资本性支出不得在所得税前列支。

(3)单项工程毁损净支出20万元,计入继续施工的工程成本。

(4)预售收入500万元预售收入先按规定的利润率15%计算出预计营业利润额,再并入当期应纳税所得额统一计算缴纳企业所得税,待开发产品完工时再进行结算调整。

(5)以开发产品抵偿债务,应视同销售确认收入120万元(销售成本100万元),计算扣除流转税后计入应纳税所得额。

企业当年应纳所得税税额:

企业所得额

=8000-3500-440+500-300-200-40+300-200=4120(万元)

应纳税所得额=4120+11.5+6+20+500×15%+[120-120×5%-120×5%×(7%+3%)-100]=4245.9(万元)

应纳所得税额=4245.9×33%=1401.147(万元)

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