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注册会计师考试税法模拟题及答案(1)

时间:2019-07-27 06:40:00

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注册会计师考试税法模拟题及答案(1)

注册会计师考试税法模拟题

一、单项选择题(本题型共15题,每题1分,共15分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)

1.增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自该专用发票开具之日起( )到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。

A.120日内

B.90日内

C.60日内

D.30日内

2.自己不生产应税消费品的某工业企业,某月从一商业企业购进不能构成最终消费品直接进入消费品市场的化妆品(消费税率30%),支付不含税价款12万元。未经进一步生产加工而将其直接销售给一家生产厂家,取得含税收入17.55万元。为此工业企业( )。

A.需要缴纳消费税4.5万元;

B.需要缴纳消费税1.67万元;

C.需要缴纳消费税0.9万元;

D.不需要缴纳消费税。

3.应纳税额以人民币为计算单位,如果纳税人以外汇结算营业额的,须按外汇市场价格折合成人民币计算。金融业以外汇结算营业额的,按其收到的外汇的当天或( )中国人民银行公布的基准汇价折合营业额。

A.当季季末

B.当月月末

C.当季季初

D.当月月初

4.资源税的纳税人以 1个月为一期纳税的,自期满之日起( )内申报纳税。

A.5日

B.7日

C.10日

D.15日

5.根据土地使用税的有关规定,经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过税法规定最低税额的( )。

A.10%

B.30%

C.50%

D.100%

6.某企业办的医院拥有一辆专门由医院使用的客货两用汽车,乘客座位8人,载货净吨位2吨。当地省政府规定,乘座8人客车税额为200元/辆,载货汽车为40元/吨,该车每年应缴纳车船使用税为( )。

A.0元

B.80元

C.180元

D.280元

7.根据印花税暂行条例及其实施细则的规定,对( )一次贴花数额较大,经主管税务机关批准,可允许3年内分次贴足印花;经营期不足3年的企业,应在经营期内贴足印花。

A.企业的借款合同

B.企业记载资金的账簿

C.企业的财产保险合同

D.企业的产权转移书据

8.李四因工作调动,经向税务机关申报核准转让其已居住四年、现有七成新的住房一套,取得转让房款24万元。经评估,该住房的重置成本价为20万元。住房转让时,李四已按国家统一规定交纳有关费用及税金2万元。因此,李四应缴纳土地增值税( )。

A.2.4万元

B.1.2万元

C.0.6万元

D.0万元

9.王某以价值50万元的房屋与李某交换价值70万元的房屋,假设当地规定的契税税率为4%,在这项交易行为中( )。

A.王某应缴纳契税0.8万元;

B.李某应缴纳契税0.8万元;

C.王某应缴纳契税2.8万元;*

D.李某应缴纳契税2万元。

10.2002年,我国关税总水平由15.3%降低到12%。这里的关税总水平是指( )。

A.协定税率的算术平均水平

B.特惠税率的算术平均水平

C.普通税率的算术平均水平

D.最惠国税率的算术平均水平

11.企业将已经享受投资抵免的国产设备( ),应在出租、转让时补缴设备已抵免的企业所得税税款。

A.在购置之日起出租、转让的

B.在购置之日起1年内出租、转让的

C.在购置之日起3年内出租、转让的

D.在购置之日起5年内出租、转让的

12.根据外资企业和外国企业所得税法及其实施细则的规定,不能减按15%税率征收企业所得税的外商投资企业是()。

A.在国务院批准设立的经济特区内的外商投资企业

B.在国务院批准的沿海港口城市设立的经济技术开放区内的生产性外商投资企业

C.在国务院批准的沿海经济开发区内的生产性外商投资企业

D.在国务院确立的国家高新技术产业开发区设立的被认定为高新技术企业的外商投资企业

13.某作者在8月出版一本著作获稿酬8500元,因很受读者欢迎而在11月加印,并获得加印稿酬700元。则该著作应缴纳的个人所得税为( )。

A.952元

B.1030.4元

C.1288元

D.1472元

14.从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地( )的,应当在营业地办理税务登记手续。

A.连续超过180天

B.累计超过180天

C.连续超过90天

D.累计超过90天

15.根据税务行政赔偿的费用标准,违法行使职权给纳税人造成身体伤害的,应当支付医疗费,以及赔偿因误工减少的收人。减少的收入每日赔偿金按照国家上年度职工日平均工资计算,最高限额为国家上年度职工平均工资的( )。

A.3倍

B.5倍

C.10倍

D.20倍

二、多项选择题(本题型共15题,每题1分,共15分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。)

1.税收法律关系的内容就是( ),这是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。

A.权力

B.权利

C.责任

D.义务

2.在计算增值税销项税额时,下列项目可以不计入销售额的是( )。

A.销售折扣

B.折扣销售

C.实物折扣

D.销售折让

3.在下面的各种情形中不需要缴纳消费税的是( )。

A.生产应税消费品但未销售;

B.进口应税消费品但未销售;

C.零售环节销售金、银首饰;

D.零售环节销售护肤护发品。

4.销售不动产是指有偿转让不动产所有权的行为,包括( )。

A.销售建筑物

B.销售土地附着物

C.转让土地使用权

D.销售不动产时连同不动产所占土地的使用权一并转让的行为

5.城建税的税率,是指纳税人应缴纳的城建税税额与纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额之间的比率,具体有( )等几个档次。

A.1%

B.3%

C.5%

D.7%

6.根据房产税的有关规定,房产税的税收优惠政策有( )。

A.个人所有非营业用的房产免征房产税;

B.由国家财政部门拨付事业经费的单位,其经费来源实行自收自支后,从事业单位实行自收自支的年度起,免征房产税;

C.对高校后勤实体免征房产税;

D.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税。

7.按照现行车船使用税的规定,不属于车船使用税纳税人的有( )。

A.外商投资企业投资兴办的企业

B.外国企业投资兴办的企业

C.港、澳、台个人投资兴办的企业

D.外籍人员

8.以下应按照“借款合同”征收印花税的有( )。

A.融资租赁合同

B.金融组织与借款人所签订的合同

C.银行同业拆借所签订的合同

D.作为合同使用的银行借款的借据

9.根据契税暂行条例及实施细则的规定,下列引起房屋产权发生转移的行为可以免征契税的有( )。

A.事业单位承受房屋用于办公;

B.城镇职工按规定第一次购买商品房;

C.以土地、房屋权属作价投资、入股;

D.纳税人承受荒滩土地使用权用于渔业生产。

10.《进出口关税条例》规定,有下列( )情形之一的,进出口货物的收发货人或者他们的代理人,可以在1年内向海关申请退税。

A.因海关误征,多纳税款的;

B.海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短缺情况,经海关审查认可的;

C.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的;

D.海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的。

11.对社会力量,包括企业单位(不含外商投资企业和外国企业)、事业单位、社会团体、个人和个体工商户,资助( )研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费,经主管税务机关审核确定,其资助支出可以全额在当年度应纳税所得额中扣除。

A.非关联的个人

B.非关联的高等学校

C.非关联的企业单位

D.非关联的科研机构

12.根据外商投资企业和外国企业所得税法及其实施细则等有关规定,以下所得项目应当计入当期应纳税所得额计算纳税的有( )。

A.外商投资企业以实物或无形资产及其他非货币资产向其他企业投资的,其投资资产经投资合同认定的价值与原账面净值之间的差额;

B.外商投资企业兼营投资业务,从投资的企业取得的利润(股息);

C.外商投资企业转让股票或股权所取得的净收益;

D.外国企业转让不是其设在中国境内的机构、场所所持有的海外股取得的净收益。

13.以下所得应按照“个体工商户的生产、经营所得”计征个人所得税的有( )。

A.合伙企业的生产、经营所得

B.个体工商户对外投资取得的股息所得

C.个体工商户购买彩票的中奖所得

D.个人因从事彩票代销业务而取得的所得

14.根据征管法的规定,纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款的,由税务机关( )。

A.追缴欠缴的税款;

B.依法追究刑事责任;

C.追缴欠缴的滞纳金;

D.处欠缴税款百分之五十以上五倍以下的罚款。

15.国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款。根据税务行政处罚的有关规定,以下符合税务行政规章对罚款的设定的有( )。

A.对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过1000元;

B.对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过10000元;

C.对经营活动中的违法行为,没有违法所得的,设定罚款不得超过10000元;

D.对经营活动中的违法行为,有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,且最高不得超过30000元。

三、判断题(本题型共20题,每题1分,共20分。请判断每题的表述是否正确,你认为表述正确的,在答题卡相应的位置上用2B铅笔填涂代码“√”,你认为错误,请填涂代码“×”。每题判断正确的得1分;每题判断错误的倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本题型零分为止。答案写在试题卷上无效。)

1.根据按收人归属划分税收管理权限的原则,对中央税,其税收管理权由国务院及其税务主管部门(财政部和国家税务总局)掌握,由中央税务机构负责征收;对地方税,其管理权由地方人民政府及其税务主管部门掌握,由地方税务机构负责征收;对中央与地方共享税,其管理权限按中央和地方政府各自的收人归属划分,由中央税务机构和地方税务机构分别负责征收。 ( )

2.一般纳税人外购货物(固定资产除外)所支付的运输费用,根据运费结算单据(普通发票)所列运费金额依7%的扣除率计算进项税额准予扣除;一般纳税人销售货物所支付的运输费用应并入销售额计算销项税额。 ( )

3.纳税人将自产的、委托加工收回的和进口的应税消费品发放给本企业职工,均应视同销售征收消费税和增值税。 ( )

4.对注册资金在500万元以上、人员在50人以上的新办大中型商贸企业在进行税务登记时,即提出一般纳税人资格认定申请的,经主管税务机关审核同意,可直接按照正常的一般纳税人管理。( )

5.根据现行资源税有关规定,对铁矿石的资源税减征60%,按规定税额标准的40%征收。 ( )

6.代扣代收增值税、消费税和营业税的单位和个人,其城建税的纳税地点在代征代扣地。 ( )

7.免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税;纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。纳税单位与免税单位共同使用、共有使用权土地上的多层建筑,对纳税单位与免税单位按其各自占用的建筑面积占建筑总面积的比例计征城镇土地使用税。 ( )

8.某市居民张三将其一套空置的住房以800元/月的市场价格出租给别人用于居住使用;为此,张三每月应缴纳房产税32元。 ( )

9.企业的车船上了外省的车船牌照,应在领取牌照所在地纳税,而不在企业经营所在地纳税。 ( )

10.对已贴花的凭证,履行后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用。 ( )

11.土地增值税的纳税人应向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。纳税人是法人的,且转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应在纳税人的机构所在地办理纳税申报。

( )

12.根据契税的有关规定,契税的计税依据是根据发生产权转让的房屋实际使用面积的大小来确定,而非其建筑面积。 ( )

13.关税的法定减免税是税法中明确列出的减税或免税。符合税法规定可予减免税的进出口货物,纳税义务人无须提出申请,海关可按规定直接予以减免税。 ( )

14.企业所得税法规定,缴纳企业所得税,按年计算,分月或者分季预缴。月份或者季度终了后15日内预缴,年度终了后5个月内汇算清缴,多退少补。 ( )

15.外国企业在中国境内设立两个或者两个以上营业机构的,经批准可以合并申报缴纳所得税;企业合并申报缴纳的所得税,包括企业所得税和地方所得税。 ( )

16.城镇企业事业单位及其职工个人按照《失业保险条例》规定的比例,实际缴付的失业保险费,均不计入职工个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税;但职工失业后领取的失业保险金,如超过规定的,应征收个人所得税。 ( )

17.征管法规定,违反法律、行政法规的规定提前征收、延缓征收或者摊派税款的,由其上级机关或者行政监察机关责令改正,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予司法处分。 ( )

18.《税收征收管理法》规定的行政处罚,罚款额在5000元以下的,可以由税务所决定。

( )

19.纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,逾期不改正的,处2000元以下的罚款;情节严重的,可以处2000元以上1万元以下的罚款。 ( )

20.《税务行政复议规则(试行)》规定,纳税人和其他税务当事人认为税务机关的具体行政行为所依据的规定不合法,在对具体行政行为申请行政复议时,可一并向复议机关提出对该规定的审查申请。但部、委规章一级的规范性文件不可以提请审查。 ( )

四、计算题(本题型共4题,第1、2、4小题每题4分;第3题8分。本题型共20分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位,在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)

1.某棉布生产商属一般纳税人3月发生以下购销业务:

(1)从棉花经销商手中购入棉花,取得的增值税专用发票上注明价款110000元;委托某加工厂加工成棉纱,取得的专用发票上注明支付加工费25000元。

(2)从小规模纳税人手中收购棉花,货款支付凭证上注明价款100000元,支付运费10000元;在运输途中被盗,后经核查,被盗棉花价值20000万元(含计入成本的运费1500元)。棉花运回验收入库后,当月全部销售给某棉纱生产商,取得货款(不含税)120000元。

(3)当月生产棉布10万米,销售5万米,不含税单价10元/米;支付运费5000元。

(4)将自产的棉布3万米用于继续生产加工高档棉布,1万米用于自己开办的招待所。

要求:

计算棉布生产商当月应缴纳的增值税。(以上所有进项税专用发票均已认证并按规定申报抵扣。)

2.某个人将自己已居住的唯一的家庭居住用房销售,取得房产转让所得8万元;并于当年购买了一套二居室住房一套,购进价格15万元,有关合理费用2万元。居住2年后转让给别人,取得转让所得20万元。同时,又购入三居室住房三套(每套购入价均为30万元),一套自己居住;一套用于出租给居民居住,已出租三个月,取得租金每月1500元;还有一套于两个月后无偿赠送给别人。

要求:

计算该个人以上行为应该缴纳的营业税、房产税和个人所得税。

3.位于市区的化工厂受让一块土地,将其开发好以后与位于市区的某房地产开发公司交换办公楼一幢。双方鉴定的产权转移书据上各自注明土地作价800万元、办公楼作价1000万元。化工厂受让土地使用权支付的相关价款与费用共计500万元,土地开发成本100万元,准予扣除的开发费用50万元;房地产开发公司建造办公楼发生的土地使用费支出400万元,房地产开发成本和费用分别为200万元和100万元。

要求:

就化工厂与房地产开发公司的这一交换行为计算双方应该缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加、印花税、契税、土地增值税和企业所得税。(该市核定的契税税率为4%,房地产开发费用列支比例为10%)。

附:土地增值税四级超率累进税率:

(一)增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%。

(二)增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%。

(三)增值额超过扣除项目金额100%、未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%。

(四)增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%。

4.某设在珠海经济特区的外资服务性企业,外商投资600万美元,经营期限为。企业设有餐饮、客运、娱乐等部门。外资企业于2002年投资注册并开始从事营业,当年获利。的经营情况如下:

(1)餐饮业收入200万元、客房业务收入500万元、客运业务收入80万元、娱乐业务收入150万元;

(2)各项营业成本共计540万元,营业费用360万元;

(3)在营业费用中支付资金利息20万元(借款150万元用于购买一项商标权,同期银行贷款利率为10%),支付交际应酬费22.15万元,支付非广告性质赞助支出10万元;

(4)企业营业外收入150万元(含兼营投资业务的投资收益20万元),营业外支出120万元;

(5)在营业外支出中列支直接捐赠给某厂商的款项25万元,文化管理部门的罚款10万元,兼营投资业务的投资损失30万元;

(6)当地核定娱乐业适用的营业税税率为20%,免征地方所得税。

要求:

计算当年外资企业应缴纳的企业所得税。

五、综合题(本题型共4题,第1、2题每题7分,第3、4题每题8分。本题型共30分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)

1.某具有出口经营权的增值税一般纳税人生产企业,5月和6月的生产经营情况如下:

(1)5月份:外购原材料取得增值税专用发票,注明增值税额289万元。外购辅助材料取得增值税专用发票,注明增值税额51万,查验入库时发现其中20%部分在运输途中被盗。将一部分外购原材料委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票注明增值税额10.2万元,支付加工货物的运输费用20万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额600万元,支付销售货物运输费用36万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物离岸价1000万元。

(2)6月份:免税(免增值税)进口材料一批,国外购入价格600万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用共计100万元(适用进口关税税率20%)。出口货物销售离岸价1200万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额280.8万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。

要求:

(1)计算企业5、6月份应纳的增值税;

(2)计算企业5、6月份应退的增值税;

(3)计算企业5、6月份的免抵税额。

(适用的增值税税率17%,退税率15%。所有进项税专用发票均已通过税务机关的认证并按规定申报抵扣。)

2.为避免我国对原产于B国货物过高的关税,某市中外合资经营企业与境外A国某公司签定一项购销协议,由该公司从B国进口化妆品,并以进行过加工的名义销售给中外合资经营企业,合资企业将其进一步加工后在国内销售。

8月,境外A国公司从B国进口了一批化妆品,化妆品进口成本为80万元,加工后售与境内中外合资经营企业的成交价格为100万元。化妆品报关到岸后,中外合资企业申报的完税价格为110万元。经海关审查,中外合资企业申报的完税价格未包括运费和保险费,中外合资企业解释说进口化妆品的运费和保险费无法确定因此未申报。海关对此依法调整征税后对进口化妆品予以放行。化妆品运抵企业所在地并验收入库,企业支付境内运输费用2万元。该批进口化妆品的80%部分经过进一步加工后全部予以销售完毕,取得不含税销售额230万元。

根据海关有关规定,进口原产地为A国的化妆品,进口之日适用的进口关税税率为20%;进口原产地为B国的化妆品,进口之日适用的进口关税税率为30%;化妆品进口同期运输行业公布的运费率为进口货价的5%;化妆品国内消费税税率为30%;企业留抵的增值税进项税余额为0.55万元。境内所有购销均有合法凭证,有关进项税抵扣凭证也均已认证并按规定申报抵扣。

要求:

(1)计算中外合资企业应该缴纳的关税;

(2)计算中外合资企业应该缴纳的进口消费税和进口增值税;

(3)计算中外合资企业国内销售化妆品应该缴纳的消费税和增值税。

3.某实行独立核算的从事技术服务业的国营企业,自1999年开业后的经营情况如下:

(1)企业在2002年因投资符合国家产业政策范围的技术改造项目而购买了一项国产设备100万元。

(2),企业核算的应纳税所得额为120万元。经税务机关查帐发现,企业在成本、费用及营业外支出中列支了以下支出:

①工资300万元及按工资计提的职工福利费、工会经费和职工教育经费;

②支付给总机构的技术开发费10万元;

③直接捐赠给某希望小学的捐赠支出50万元。

企业核定的职工人数为250人,月计税工资标准为800元。

要求:

(1)计算企业1999~共应缴纳的企业所得税;

(2)计算企业应缴纳的企业所得税。

4.张某为某国营企业的职工,每月月薪1500元,另外因工作需要每月获得公务用车、通讯补贴收入1000元。3月,该国营企业改制,由企业职工出资将企业资产买断,并将企业资产以拥有所有权的方式量化到出资个人。从3月份开始,所有企业的领导与职工不再发放工资,凭分到的量化资产按月进行分红。张某出资10万元取得拥有所有权的企业量化资产价值30万元,3月~5月每月分得红利2000元。6月份,张某应急需使用资金,将其拥有所有权的企业量化资产以25万元的价格转让给企业另一职工,有关的合理转让费用为5000元。同月,张某与企业解除了劳动合同,为此,获得企业给予的一次性补偿收入23000元。张某解除劳动合同后注册了一个个人独资企业,经主管税务机关批准,采取核定征收方式缴纳所得税,并核定适用的应税所得率为10%。企业自7月1日开始生产、经营,因会计核算不健全,无法查明其收入总额。经主管税务机关审查确定,企业自生产经营开始至底,共发生的成本费用支出为90万元。

(当地规定的公务费用扣除标准为500元,当地上年企业职工年平均工资为8000元。)

要求:

请逐项计算张某取得的各项所得应该缴纳的个人所得税额。

参考答案

模拟试卷四

一、单项选择题

1.B

【解析】增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自该专用发票开具之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。

2.A

【解析】从商业企业购进应税消费品的已纳税款一律不得扣除。所以:

应纳消费税=17.55÷(1+17%)×30%=4.5(万元)。

3.A

【解析】参见教材123页。

4.C

【解析】资源税的纳税人以 1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税。

5.B

【解析】:根据土地使用税的有关规定,经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过税法规定最低税额的30%。

6.A

【解析】:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的车船,如果能够明确划分清楚是完全自用的,免征车船使用税。

7.B

【解析】:对企业记载资金的账簿一次贴花数额较大,经主管税务机关批准,可允许3年内分次贴足印花;经营期不足3年的企业,应在经营期内贴足印花。

8.B

【解析】:扣除项目金额=20×70%+2=16(万元)

增值额=24-16=8(万元)

8÷16=50%,所以,税率为30%。

由于已住满4年,可以减半征税,因此:

土地增值税=8×30%×50%=1.2(万元)

9.A

【解析】土地使用权交换、房屋交换,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方交纳契税。由于王某要支付差价20万元,所以,王某应缴纳契税=(70-50)×4%=0.8(万元)。

10.D

【解析】参见教材152页。

11.D

【解析】企业将已经享受投资抵免的国产设备,在购置之日起5年内出租、转让的,应在出租、转让时补缴设备已抵免的企业所得税税款。

12.C

【解析】在国务院批准的沿海经济开发区内的生产性外商投资企业减按24%的税率征税。

13.B

【解析】应纳税额=(8500+700)×(1-20%)×14%=1030.4(元)。

14.B

【解析】从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地累计超过180天的,应当在营业地办理税务登记手续。

15.B

【解析】参见教材465页。

二、多项选择题

1.BD

【解析】税收法律关系的内容就是权利主体所享有的权利和所应承担的义务,这是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。

2.BD

【解析】参见教材36页。

3.AD

【解析】应税消费品生产后未销售不需要缴纳消费税,进口应税消费品在进口环节缴纳消费税而不论其进口后是否销售,金、银首饰已改在零售环节征税,护肤护发品在生产销售环节征税而不在零售环节征税。

4.ABD

【解析】转让土地使用权属于转让无形资产不属于销售不动产。

5.ACD

【解析】城建税按纳税人所在地的不同,设置了三档地区差别比例税率:7%、5%、1%。

6.ACD

【解析】由国家财政部门拨付事业经费的单位,其经费来源实行自收自支后,从事业单位实行自收自支的年度起,免征房产税3年。

7.ABCD

【解析】外商投资企业、外国企业、华侨和香港、澳门、台湾同胞投资兴办的企业、外籍人员、香港、澳门、台湾同胞等适用《车船使用牌照税暂行条例》,不是车船使用税的纳税人。

8.ABD

【解析】银行同业拆借所签订的合同不属于印花税中借款合同的应税范围。

9.AD

【解析】城镇职工按规定第一次购买共有住房,免征契税。.以土地、房屋权属作价投资、入股,视同房屋买卖,由产权承受方按契税税率计算缴纳契税。

10.AB

【解析】选项C、D选项属于减免税。

11.BD

【解析】对社会力量,包括企业单位(不含外商投资企业和外国企业)、事业单位、社会团体、个人和个体工商户,资助非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费,经主管税务机关审核确定,其资助支出可以全额在当年度应纳税所得额中扣除。

12.AC

【解析】外商投资企业兼营投资业务,从投资的企业取得的利润(股息),可以不计入本企业应纳税所得额。外国企业转让不是其设在中国境内的机构、场所所持有的海外股取得的净收益暂免缴纳所得税。

13.AD

【解析】个体工商户对外投资取得的股息所得应按照“股息、利息、红利所得”征税;个体工商户购买彩票的中奖所得按照“偶然所得”征税。

14.ACD

【解析】纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款的,由税务机关追缴欠缴的税款、滞纳金,并处欠缴税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。但追究刑事责任是属于司法机关的职责,税务机关滞纳决定行政处罚。

15.ACD

【解析】国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款。税务行政规章对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过1000元;对经营活动中的违法行为,有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,且最高不得超过30000元,没有违法所得的,设定罚款不得超过10000元。

三、判断题

1.×

【解析】对中央与地方共享税,原则上由中央税务机构负责征收。参见教材P21。

2.×

【解析】一般纳税人销售货物所支付的运输费用,也可以根据运费结算单据(普通发票)所列运费金额依7%的扣除率计算进项税额准予扣除,不能并入销售额计算销项税额,只有收取的运费才存在并入销售额计算销项税额的可能。

3.×

【解析】纳税人将委托加工收回的和进口的应税消费品发放给本企业职工,因在前一环节已缴纳过消费税,所以不再视同销售征收消费税。

4.×

【解析】应先进入辅导期,实行辅导期一般纳税人管理。辅导期结束后,经主管税务机关审核同意,可转为正式一般纳税人,按照正常的一般纳税人管理。

5.×

【解析】只有对冶金联合企业(含独立矿山)的铁矿石资源税的才减征。

6.√

【解析】参见教材143页。

7.×

【解析】对纳税单位可按其占用的建筑面积占建筑总面积的比例计征城镇土地使用税,免税单位不需要按其占用的建筑面积占建筑总面积的比例计征城镇土地使用税。

8.√

【解析】对个人按市场价格出租的居民住房,可暂减按4%的税率征收房产税。

9.×

【解析】企业的车船上了外省的车船牌照,仍应在企业经营所在地纳税,而不在领取牌照所在地纳税。

10.×

【解析】修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。不修改不补税。

11.×

【解析】纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应按房地产所在地分别申报纳税。

12.×

【解析】契税是从价计征,其计税依据与土地、房屋的面积大小无关。

13.√

【解析】参见教材163页。

14.×

【解析】企业所得税法规定,缴纳企业所得税,按年计算,分月或者分季预缴。月份或者季度终了后15日内预缴,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补。

15.√

【解析】参见教材356页之(五)。

16.×

【解析】超过规定的,也不征收个人所得税。

17.×

【解析】征管法规定,违反法律、行政法规的规定提前征收、延缓征收或者摊派税款的,由其上级机关或者行政监察机关责令改正,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分。

18.×

【解析】罚款额在2000元以下的,可以由税务所决定。

19.×

【解析】不需要“逾期不改正”的前提,可以直接处2000元以下的罚款。

20.√

【解析】参见教材451~452页。

四、计算

1答案:

(1)棉花税率为13%,支付加工费可以抵扣进项税额;

(2)从小规模纳税人手中收购棉花的进项税额按13%计算,被盗棉花的进项税额不能抵扣;

(3)销售棉布支付运费可以抵扣7%的进项税额;

(4)将自产的棉布用于继续生产加工高档棉布不需要缴纳增值税,用于招待所要视同销售征收增值税。

因此:

当月销项税额=120000×13%+(50000+10000)×10×17%=117600(元)

当月可以抵扣的进项税额=110000×13%+25000×17%+100000×13%+(10000+5000)×7%-(20000-1500)×13%-1500÷(1-7%)×7%=30082.1(元)

当月应纳增值税额=117600-30032.1=87517.9(元)

2.答案:

(1)营业税

销售已居住的唯一的家庭居住用房、转让已居住2年的二居室住房和无偿赠送三居室住房均免征营业税;

出租三居室住房取得的租金收入应按3%的税率征收营业税,所以:

应纳营业税=1500×3%×3=45×3=135(元)

(2)房产税

个人拥有以上房产均免征房产税,但出租三居室住房取得的租金应按4%的税率征收房产税,所以:

应纳房产税=1500×4%×3=60×3=180(元)

(3)个人所得税

销售已居住的唯一的家庭居住用房和无偿赠送三居室住房均免征个人所得税;

转让已居住2年的二居室住房取得的所得应按财产转让所得减除财产原值后征收个人所得税;但由于同时购入的房屋价值已超过所售出房屋的价值,因此,也不需要交纳个人所得税。

出租三居室住房取得的租金收入应按财产租赁所得征收个人所得税,所以:

应纳个人所得税=(1500-45―60―800)×10%×3

=178.5(元)

注:财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。

3.答案:

(1)化工厂:

①应纳营业税=(800—500)×5%=15(万元)

②应纳城市维护建设税和教育费附加=15×(7%+3%)=1.5(万元)

③应纳印花税=800×0.5‰+1000×0.5‰=0.4+0.5=0.9(万元)

④房屋交换以差价作为计算契税的依据,由于在交换中化工厂多承受了房屋,所以要缴纳契税,而房地产开发公司不需要缴纳。

应纳契税=(1000-800)×4%=8(万元)

⑤化工厂不是房地产开发企业,所以在计算土地增值税扣除项目金额时,其转让土地的印花税0.4万元可以单独扣除(但0.5万元的印花税因与土地转让无关,所以不可以扣除),非房地产开发企业不能加计扣除20%,契税是因为承受房屋而缴纳,因与土地转让无关也不能扣除。所以

扣除项目金额=500+100+50+15+1.5+0.4=666.9(万元)

土地增值额=800-666.9=133.1(万元)

由于土地增值率小于50%,所以

应纳土地增值税=133.1×30%=39.93(万元)

⑥计算企业所得税时,企业缴纳的土地增值税可以据实扣除,0.5万元的印花税和8万元的契税因与土地转让无关,而是因为承受房屋而缴纳的,不能在税前扣除。所以

应纳税所得额=800-(500+100+50+15+1.5+0.4+39.93)=93.17(万元)

应纳所得税额=93.17×33%=30.75(万元)

(2)房地产开发公司:

①应纳营业税=1000×5%=50(万元)

②应纳城市维护建设税和教育费附加=50×(7%+3%)=5(万元)

③应纳印花税=800×0.5‰+1000×0.5‰=0.9(万元)

④房地产开发公司不需交纳契税。

⑤在计算土地增值税扣除项目金额时,房地产开发公司的印花税不能单独扣除,但可以加计扣除20%,所以

扣除项目金额=400+200+(400+200)×10%+50+5+(400+200)×20%

=835(万元)

土地增值额=1000-835=165(万元)

由于土地增值率小于50%,所以

应纳土地增值税=165×30%=49.5(万元)

⑥计算企业所得税时,房地产开发费用和企业缴纳的土地增值税可以据实扣除,但加计扣除20%的部分不能扣除,所以

应纳税所得额=1000-(400+200+100+50+5+49.5)=195.5(万元)

应纳所得税额=195.5×33%=64.52(万元)

4.答案:

借款用于购买商标权的利息、非广告性质赞助、直接捐赠给某厂商的款项、文化

管理部门的罚款和投资业务的投资损失不得列支;

投资业务的投资收益不需纳税;

交际应酬费列支标准计算为:

业务收入总额=200+500+80+150=930(万元)

可以列支的交际应酬费=500×10‰+430×5‰=7.15(万元)

调整交际应酬费列支应增加应纳税所得额=22.15-7.15=15(万元)

应纳营业税=(200+500)×5%+80×3%+150×20%=67.4(万元)

应纳税所得额=930-540-360+20+15+10+150-20-120+25+10+30

-67.4=82.6(万元)

由于企业是设在经济特区且外商投资超过500万美元,经营期限在以上,所以可以从获利年度起享受1免2减半的定期优惠。处于减半征税期间,减半后适用税率为7.5%。因此:应纳所得税额=82.6×7.5%≈6.20(万元)

五、综合题

1.答案:

5月份:

20%被盗辅助材料的进项税额不允许抵扣,加工货物进项税允许抵扣,加工货物运费和销售货物运费可以按7%计算抵扣进项税。

增值税进项税额=289+51×(1-20%)+10.2+(20+36)×7%=343.92(万元)

免抵退税不得免征和抵扣税额=1000×(17%-15%)=20(万元)

(1)当期应纳税额=600×17%-(343.92-20)=-221.92(万元)

即当期不需要交纳增值税。

免抵退税额=1000×15%=150(万元)

当期末留抵税额>当期免抵退税额

(2)当期应退税额=当期免抵退税额=150(万元)

(3)当期免抵税额=150-150=0(万元)

留待下期抵扣税额=221.92-150=71.92(万元)

6月份:

免税进口料件价格=(600+100)×(1+20%)=840(万元)

免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=840×(17%-15%)=16.8(万元)

免抵退税不得免征和抵扣税额=1200×(17%-15%)-16.8=7.2(万元)

(1)当期应纳税额=280.8÷1.17×17%+200×280.8÷600÷1.17×17%

-(71.92-7.2)=-10.32(万元)

即当期不需要交纳增值税。

免抵退税额抵减额=840×15%=126(万元)

免抵退税额=1200×15%-126=54(万元)

当期末留抵税额<当期免抵退税额

(2)当期应退税额=当期末留抵税额=10.32(万元)

(3)当期免抵税额=54-10.32=43.68(万元)

2.答案:

(1)运费=100×5%=5(万元)

保险费=(100+5)×3‰=0.315(万元)

完税价格=110+5+0.315=115.315(万元)

由于(100-80)÷100=20%<30%,根据确定进境货物原产国的“实质性加工标准”,该项进口化妆品的原产地不能确定为A国,应确定为B国。所以,适用的关税税率是30%,因此:

进口关税=115.315×30%=34.6(万元)

(2)进口消费税=(115.315+34.6)÷(1-30%)×30%=64.25(万元)

进口增值税=(115.315+34.6+64.25)×17%=36.41(万元)

(3)内销消费税=230×30%-64.25×80%=17.6(万元)

内销增值税=230×17%―36.41―2×7%-0.55=2(万元)。

3.答案:

(1)根据税法规定,对新办的独立核算的从事技术服务业的企业,自开业之日起,

第1年至第2年免征所得税。所以,在未用设备投资额抵免所得税时:

1999~各年应纳的企业所得税分别是:0、0、13.2万元(40×33%)、26.4万元

(80×33%)和33万元(100×33%)

可以用于抵免所得税的设备投资额=100×40%=40(万元)

由于2002、比第2001年新增的所得税分别为13.2万元(26.4-13.2)、19.8

万元(33-13.2),所以:

1999~共应纳的企业所得税=13.2+26.4+33-13.2-19.8=39.6(万元)

并且还剩余7万元(40―13.2―19.8)设备投资额未抵扣完,可以留待以后年度抵扣。

(2)计税工资总额=250×800×12=240(万元)

按计税工资总额计提的“三费”=240×17.5%=42(万元)

调整工资、“三费”应增加的应纳税所得额=300×(1+17.5%)―240―42

=70.5(万元)

支付给总机构的技术开发费不得扣除,调增应纳税所得额10万元;

直接捐赠给希望小学的捐赠支出不得扣除,调增应纳税所得额50万元;

实际的应纳税所得额=120+70.5+10+50=250.5(万元)

实际的应纳所得税=250.5×33%-7=75.67(万元)

4.答案:

1~2月,张某应就月薪和补贴收入合并按工资、薪金计算缴纳个人所得税(可以扣减公务费用扣除标准500元);

3~5月,张某取得的量化资产不缴所得税,就分到的红利按股息、利息、红利所得计算缴税;

6月份,张某应就取得的转让量化资产所得缴纳所得税,取得的一次性补偿收入因未超过当地上年企业职工年平均工资的3倍,所以不缴纳所得税;

张某取得的个人独资企业生产、经营所得按照年所得计算缴纳个人所得税。

计算:

工资应纳个人所得税=[(1500+1000-800-500)×10%-25]×2=190(元);

红利应纳个人所得税=2000×20%×3=1200(元);

量化资产转让所得应纳个人所得税=(250000-100000-5000)×20%=29000(元);

个人独资企业生产、经营所得应纳所得税=[90÷(1-10%)×10%×10000×35%-6750=28250(元)

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