失眠网,内容丰富有趣,生活中的好帮手!
失眠网 > 广西公务员考试模拟习题及答案:逻辑判断

广西公务员考试模拟习题及答案:逻辑判断

时间:2024-07-10 15:29:04

相关推荐

广西公务员考试模拟习题及答案:逻辑判断

【导语】逻辑判断是由两个前提和一个结论组成,大前提是一般原理,即抽象得出一般性、统一性的成果;小前提是个别对象,这是从一般到个别的推理,从这个推理,然后得出结论。今天无忧考网为大家精心整理了广西公务员考试模拟习题及答案:逻辑判断,欢迎大家的关注。1.有研究人员指出,自工业革命以来,人类活动的能力,和范围都显著增加。与此同时,海洋的PH值,却在逐渐下降。因此人类活动与海洋的变化之间具有因果关系,这将给海洋生态系统造成不可逆转的损害。但是,反对者认为,大气中本身含有的二氧化碳才是导致海洋酸化的罪魁祸首。如果没有海洋吸收二氧化碳,大气中的二氧化碳远高于现在水平,全球变暖的影响将更加严重。

以下哪项如果为真,最能削弱反对者的观点?( )

A.工业革命以前的人类活动并没有导致海洋酸化。

B.到2100年海水酸度将下降到7.8,那是海水酸度将比1800年高150%。

C.二氧化碳不会全部被海洋吸收,有相当一部分残留在大气中。

D.据统计,工业革命以来大气中的二氧化碳含量明显增加。

2.在使用了各种常规的广告和促销手段后,某电商的网络销售收人并没有如预期那样得到提高,为此管理层重金聘请专业人士进行市场分析。分析报告提出,开通了移动支付(通常指使用智能手机对所消费的商品或服务进行账务支付)功能的人群才是该电商真正潜在的顾客群。于是管理层决定与某大型商业银行合作,在新开通移动支付功能的人群中开展宣传和促销。但一个月后,效果井不理想,网络销售收人没有明显增长。

以下( )项如果为真.最能解释上述结果

A.由于交易的安全性受到质疑,最近开通移动支付功能的人有所减少

B.由于移动支付是一项新兴业务,消费者对其态度比较谨慎

C.一般来说,新开通移动支付功能的人需要经过一段时间后才有可能进行此类的网络购物

D.网络购物在白领中较为普及,但他们更希望电商能够提供一些有特色的服务

3.桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话,那么( )为真。

A.所有的杯子中都有啤酒

B.所有的杯子中都没有可乐

C.第三个杯子中有咖啡

D.第二个杯子中有可乐

4.研究人员通过基因操作,使实验鼠体内能够代谢葡萄糖和脂肪酸,但不能代谢醋酸,然后比较这些实验鼠和正常实验鼠在喂给饵料和绝食48小时的情况下,身体状态有何不同。结果发现,在被迫长时间绝食的状态下,不能代谢醋酸的实验鼠体温和耐力明显降低。醋酸是生命体内基本物质,而实验鼠身体构造又与人体非常接近。

由此推出( )。

A.醋酸在其维持人体能量供应中起着至关重要的作用

B.醋酸可以作为人体一种不会提升血糖值的能量源

C.代谢产生的三磷酸腺苷是生命活动的能量源泉

D.在持久运动时,脂肪酸和酮体是ATP的主要来源

5.要对社会现象作详尽的了解,探索规律,便一定要走进现实社会中找资料,绝不能凭空臆度。要明白事情的因果关系,建立有关的理论,不能没有实质的资料,以供验证理论之用。所以( )。

A.从事社会研究的人,一定同时也是从事实践工作的人

B.要从事社会研究,不能不从实际工作中收集资料

C.依据实质的资料作社会研究,则不具有理论性

D.社会研究只需有实质的资料就可以了

【答案与解析】

1.答案:D

解析:

第一步:找出论点和论据

本题反对者论点是大气中本身含有的二氧化碳才是导致海洋酸化的罪魁祸首。论据是如果没有海洋吸收二氧化碳,大气中的二氧化碳远高于现在水平,全球变暖的影响将更加严重。

第二步:判断削弱方式

本题论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。

第三步:逐一判断选项的作用

A项工业革命前的人类活动与大气中的二氧化碳无关,属无关选项;B项没有说明海水酸化的原因,不能削弱论点;C项二氧化碳不会被全部吸收不能说明导致海洋酸化的原因不是大气中的二氧化碳,不能削弱论点;D项人类活动导致了二氧化碳含量的明显上升,则被海洋吸收的二氧化碳增加与人类活动有因果关系,直接削弱了反对者的论点。故正确答案为D。

2.答案:C

解析:题干结论在新开通移动支付功能的人群中开展宣传和促销。但一个月后,效果井不理想,网络销售收人没有明显增长。C说明实际是有效果的,只是需要一段时间,所以在一个月之内才好像没有效果。可以解释矛盾。

3.答案:C

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为第一个杯子和第四个杯子之间的矛盾关系,这两个杯子上的话必有一真和一假。

第二步:看其他的话

本题只有一句是真话,故第二个杯子和第三个杯子均为假话。由第二个杯子和第三个杯子的话可知,第二个杯子没有可乐,第三个杯子有咖啡。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由第三个杯子有咖啡可知,第四个杯子的话为真,第一个杯子的话为假。

第四步:分析并判断选项的正确

由第一个杯子的话为假可知A项错误;由题干无法判断出所有的杯子中都没有可乐,因此B项错误;C项第三个杯子有咖啡,与题干相符合,因此C项正确;由第二步中结论可知:第二个杯子没有可乐,因此D项错误。综上,故正确答案为C。

4.答案:A

解析:

第一步:抓住每句话中的对象

第一句说明实验中用到的两种实验鼠:通过基因操作后的实验鼠和正常实验鼠,第二句说明在被迫长时间绝食的状态下,不能代谢醋酸的实验鼠体温和耐力明显降低,第三句说明醋酸是生命体内基本物质,实验鼠身体构造与人体非常接近。

第二步:判断整体关系

由第一步中第二句的实验结果可知醋酸对极度饥饿的实验鼠维持生命活动所需能量十分重要,即答案为A。

第三步:逐一判断选项的作用

B中通过题干无法断定醋酸作为能量源时会不会提升血糖值,因此B项无法推出;C中的三磷酸腺苷和D中脂肪酸和酮体是ATP的主要来源,均与题干醋酸无直接关系,都是无关选项,因此均无法推出。综上,故正确答案为A。

5.答案:B

解析:

第一步:抓住每句话中的对象及其关系

题干第一句说要对社会现象作详尽的了解便要走进现实社会中找资料。第二句说要明白事情的因果关系,建立有关的理论,就要有实质的资料。

第二步:判断整体关系

题干主要叙述了找实质资料对研究社会现象,明白事情因果,建立理论的必要性。

第三步:逐一判断选项的作用

题干说找实质资料这种研究方式,而A说“从事社会研究的人”“从事实践工作的人”,A和题干并不相关,A错误。题干中“要对社会现象作详尽的了解便要走进现实社会中找资料”意味着“从事社会研究要从实际工作中收集资料”,经过双重否定后可以得到B,B正确。题干中“不能没有实质的资料,以供验证理论之用”说明实质资料能帮助验证理论,这意味着依据实质的资料作社会研究存在理论性,C错误。D中“只需有实质的资料”过于绝对,实质资料只是社会研究的条件之一,D错误。故正确答案为B。

如果觉得《广西公务员考试模拟习题及答案:逻辑判断》对你有帮助,请点赞、收藏,并留下你的观点哦!

本内容不代表本网观点和政治立场,如有侵犯你的权益请联系我们处理。
网友评论
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明网站立场。