对于企业而言,外部环境竞争激励利润空间逐渐缩小,内部员工的社保等福利又不能下降,同时企业所得税和增值税像是两座大山压在企业肩头,企业的很多项目成本难以抵扣,这无疑增加了企业的所得税水平。
在税收筹划中有种方式既合法又合规合理,就是通过调整业务模式,设立个人独资企业来达到节税的效果。在税收方面个人独资企业是不用缴纳企业所得税的,而是缴纳个人生产经营所得税。
目前我国的很多自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的低税区,不仅最节税而且合理合法。这里以把企业注册到上海工业园区为例:
1、增值税优惠政策返还16%-22%
2、附加税金额较小9%,城建税返还32.5%-45.5%
3、个人生产经营所得是可以核定利润率后按照五级累进税率征收(10%左右),返还比例11%-15.4%
4、半年返还一次,由地方财政直接返还到公司账户
5、银行开户需要法人到场
例如:合作的某公司通过这种方式成功减少了税收支出,该企业属于服务行业,核定征收为小规模纳税人,个税核定为10%,增值税返还地留的30%,年营收300万的税负为:
增值税:300万÷(1+3%)×3%=8.74万;
增值税退税返还:8.74万×16%=1.4万
教育及教育附加:8.74万×4%=0.35万
城建税:8.74万×5%=0.437万
城建税返还:0.437万×32%=0.14万
个人生产经营所得税:300万×10%×30%-4.05=4.95万
个人生产经营所得税返还:4.95×11%=0.5445万
实际综合税负:8.74万-1.4万+0.35万+0.437万-0.14万+4.95万-0.5445万=12.3925万
综合税负率:12万÷300万×100%=4%
总的来说,中小企业的税收筹划还是有一定的可操作空间。以前虚开发票的行为是违法的,除了补缴和罚款,还要承担刑事责任。随着金税三期的上线和税务制度的完善风险是越来越高,企业主和财务负责人,必须高度重视和警觉。
如果想做好税收筹划的工作,为避免涉税风险,选择合法合理法规的方式,建议首先内部结构按照合理的方式优化调整,事前筹划,建立完整的业务链。建议咨询或与专业机构合作。
如果觉得《通过税收筹划 可将总体税负降低至4% 你知道吗?》对你有帮助,请点赞、收藏,并留下你的观点哦!