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营改增账务处理 会计营改增是什么意思

时间:2020-06-03 21:07:37

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营改增账务处理 会计营改增是什么意思

继续居家隔离,闲来无事,微信就是主战场,突然看到群里有一个美篇,写的是小同事单位的事情,点开放大了图,细细看了看,不是,支行名称弄岔了。于是打开微信搜了一下,在一个三方公司的单位群找到了她,添加、问候完成。纳闷能发出信息,为什么这几年了一直收不到她的信息,点开头像,居然提示是被我拉入黑名单了,赶紧操作取消黑名单,与此同时,小同事电话就过来了,说还以为是她做错了啥,我才不联系她的,说着说着激动的哭了,我也热泪盈眶,赶紧找话题岔开,问了她的情况,说一切安好,今天太高兴了!

,小同事从网点调到我们部门,是一个责任心强、业务过硬的倔强小美女,但凡给她交代的事儿几乎不用我插手,就能处理的妥帖。让我记忆犹新的是营改增时,她牵头该项工作,整整半个多月,加班加点账务处理、刻章、测试,与上、下级单位沟通协调,整个过程完美衔接,我记得还专门写了一个文章记录该项工作过程。

俗话说,从小看大、三岁看老,窥一斑而看全豹,一个事情足以看到她的能力。上级单位部门有意调她,但当时中心城市需要研究生学历,本科不行,所以就没成。

,由于对象在异地,于是调到系统内其他地区工作,结婚时我还张罗办酒席,答谢客人。后来的时间一直有联系,微信点赞、短信以及电话问候。

7月中下旬,儿子高考那年,她短信问候考得咋样,说微信咋发不出去,我正好焦头烂额的填报志愿,就没注意微信她发不出来的这个字眼,后来的三个月也有联系,但自从11月起就没有联系了。小同事新环境,能力强,估计工作不是很忙,有时候会发一些代购产品信息,这个大家都知道,一天三次,准时准点以提升关注度。我提醒她不要做这个事情时,她说我要是嫌烦就把她屏蔽了或是她屏蔽我,大概就是这个意思,于是我就把她拉入黑名单了。时间太久了,按逻辑推理应该是这样的。

二十大召开时,上级单位有年轻党员我想给党说专刊,里面刊登了小同事感言,我看到她去网点当负责人了。嗯,干的还不错,我心里也很高兴!我老公有次说看见小同事在朋友圈互动,我也有同事的微信,其他人互动我看的见,但小同事的我看不到。我也纳闷,是她屏蔽了我吗?心里一嘀咕,也就忘了这事儿。

今天隔离在家,微信就是主战场,于是出现了开头的画面。我一直以为是她把我拉入黑名单了,而她以为是她做错了啥,我才不联系她的。

天大的乌龙,整整两年!

很珍惜和小同事一起的时光,我见证了她的成长,她也理解我的不易,珍惜彼此,从今天开始!

昨天,在一家建筑公司现场做企业所得税汇算清缴鉴证。看企业的增值税申报表和账务时,发现了企业多交税的问题。

税务风险包含少交税和多交税。少交税当然面临着万一被稽查到会被要求补缴税款并且缴纳滞纳金和罚款的风险;多交税也是一种风险,占用企业资金、让企业错失发展良机,如果企业在3年内没有发现多交税,丧失要求税局返还多缴税款的机会,则会变成直接侵蚀企业利润。其实很多企业多交税而不自知。

建筑企业一般都会涉及到甲供工程,在增值税计税上,对甲供工程,企业是可以选择简易计税的征收办法的。也就是说,建筑公司的增值税核算一般都是既有一般计税又有简易计税的。因此,这类企业一般都会用到进项税额转出这个科目。

我留意到,11月份该公司租赁了3台大型吊机,合同价格为每年不含税360万元。我叫来税务负责人,问他企业的进项税额转出规则是如何确定的。他告诉我,正常情况下,是会准确区分采购类产品具体用于一般计税项目还是简易计税项目,但经常是分不清具体用于了一般计税还是简易计税项目。对于这类分不清的,就依据营改增政策的36号文进行进项税额转出。

财税36号文附件1确实规定,适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:

不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额

然后,我问他,租赁的3台吊机,也做了进项转出吗?他回答,是的。

果然被我料到了。

财税90号文规定,自1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。

也就是说,即使吊机会被既用于一般计税项目又用于简易计税项目,但是自从1月1日开始,可以全额抵扣进项税额,无需再做进项转出。

诚然,每年的税收政策文件很多,即使是税务专业人员,也会有很多政策都是临时查找文件。所以,很多企业经常会固守思维而忽视了税收优惠政策的运用,导致多缴税的行为一再发生,这本也不奇怪。但是,对于一个经常从事设备租赁的建筑企业的税务负责人来说,不了解这么重要的税收优惠政策,则实属不该。

马上到中秋节了,房地产公司的王总准备购买一些购物卡用于送礼。财务张经理告诉王总,别买购物卡了,现在大家都谨慎了,购物卡根本送不出去,不如送高档的月饼礼盒,王总表示同意,并给了张经理30万元的预算去安排采购事项。

今天下午,张经理采购完毕,月饼礼盒的总价款28万元,商家问张经理,是要增值税普通发票还是增值税专用发票?

我告诉张经理,肯定要取得增值税专用发票啊,要增值税普通发票就亏了!

张经理说,为什么?

我告诉张经理,这很明显啊,要增值税专用发票能抵扣进项税额,也要增值税普通发票没办法抵扣进项税啊!

张经理说,你搞错了吧?我们公司购买的月饼礼盒是用来送礼的,账务上是要计入业务招待费的,业务招待费哪能抵扣进项税啊!

我说,谁告诉你的业务招待费不能抵扣进项税额的?按照营改增文件的规定,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产的进项税额不得从销项税额中抵扣。

请问:28万元的月饼礼盒您是准备送给员工吗?还是您留着自己吃完?

张经理说,这么说,这28万元的月饼能抵扣进项税额?

我说,肯定能抵扣进项税额,但是,税收上需要做视同销售处理!因为按照增值税暂行条例实施细则的规定,将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人,属于视同销售行为。

张经理说,既然还要做视同销售处理,要增值税普通发票还是专用发票不无所谓了吗?

我对张经理说,怎么能无所谓啊,差别很大的好不好?如果取得了增值税专用发票,咱们来看一下账务处理:

1、购进月饼礼盒时:

借:库存商品-月饼 24.78万元

应交税费-增值税(进项税额) 3.22万元

贷:银行存款 28万元

2、赠送月饼礼盒时:

借:管理(销售)费用---业务招待费 28万元

贷:库存商品-月饼 24.78万元

应交税费-应交增值税(销项税额) 3.22万元

这样的话,销项税额减去进项税额等于零,不会产生应交增值税;如果取得的是增值税普通发票就同了,该做的销项税额一点都不能少,还不能抵扣进项税额,应交增值税3.22万元。

所以,你取得增值税专用发票对公司更有利!

最后张经理说,好的,我明白了,我马上让商家开增值税专用发票!

房地产公司通知建筑公司的刘总抓紧时间开8000万元的发票过去,马上会把工程款给他打过来。工程总价款10000万元,按照合同约定,工程封顶了才付75%,现在工程才达到正负零,甲方就要付80%,刘总觉得很不可思议!

我告诉刘总,这种情况,十有八九是房地产公司在“借”你的手向银行要钱!房地产公司找银行贷款,银行会比较谨慎,一般情况下,银行房贷条件是房地产公司的开发项目已投入资金达到一定的比例,比如说,整个楼盘的预算投资额为50000万元,房地产公司投入资金必须达到30%,也就是15000万元,银行才放贷。所以,房地产公司现在让你开的8000万元发票,很可能是为了这个15000万元的一部分!

刘总说,如果是这样的话,那没问题,反正这8000万元的增值税发票早晚都要开的!

我对刘总说,那可不一样啊,根据营改增文件的规定:纳税人发生应税行为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。所以,你现在开发票,需要先交税。

刘总说,先交税可以啊,我还先拿到8000万元的资金了呢,交税才能交多少啊,总不能交完吧!

我告诉刘总,你真是想多了,这8000万元资金,房地产公司不会全部给你的,它肯定会要求你通过某种方式,把资金回流到它自己手里,最多把开票的税金留给你!

刘总说,等钱到我账户,回流多少、我自留多少,不就是我说了算了吗?

我告诉刘总,你别急,听我说完,建筑公司和房地产公司的业务关系中,建筑公司能占据主动权的情况很少,像你们现在的情况,房地产公司肯定会要求你建一个共管账户,到时候,建筑公司和房地产公司都会有一个类似加密狗的设备,你想把钱取出来,必须得对方确认,否则,你是取不出来钱的!

刘总说,如果是这样的话,那还真得算一下,我返给房地产公司多少合适,不然的话,如果因为返还资金多少的问题闹僵了,对双方都不利!

我告诉刘总,如果现在开8000万元的工程款,你公司需要先交以下税收:

1、增值税。

一般纳税人增值税的计算办法是销项税额减去进项税额,按照营改增文件的相关规定,先开具发票的,纳税义务时间视为发生,所以:

销项税额=8000/(1+9%)*9%=660.55万元;

目前,建筑公司可供抵扣的进项税额仅35.05万元;

应交增值税=660.55-35.05=625.5万元;

2、城市维护建设税。

这个税种的计税依据是实际缴纳的增值税和消费税,税率按纳税人所在地分别规定为:市区7%,县城和镇5%,乡村1%。你公司在县城,而且不涉及消费税。

应交城市维护建设税=625.5*5%=31.28万元;

3、教育费附加和地方教育费附加。

这两个税种的计税依据也是实际缴纳的增值税,税率分别为3%和2%;

应交附加税合计=625.5*(3%+2%)=31.28万元;

4、企业所得税。

按照企业所得税实施细则的规定,建筑施工企业应当按照施工进度确认收入,所以,虽然你公司在增值税方面确认了8000/(1+9%)=7339.45万元的收入,但是,工程刚刚达到正负零,所以,并不需要全额确认收入,也就说对企业所得税没有影响。

综上所述,建筑公司现在开8000万元的增值税发票给房地产公司,下个月15号之前需要缴纳625.5+31.28+31.28=688.06万元的税收。

刘总说,好的,我知道了,等钱到账了,我就要求房地产公司给我留下700万元,否则的话,我就不把资金返给他!

我对刘总接着说,如果房地产公司给你留下800万元,你公司应该有一笔这样的账务处理:

借:其他应收款 7200万元

贷:银行存款 7200万元

如果税务检查,会认定为房地产公司向建筑公司借款7200万元,严格起来说,应当按照银行的同期同贷利率计算建筑公司的利息收入,到时候还会补缴增值税、附加税和企业所得税。

另外, 你们这样操作,不仅仅是资金的问题,从银行套取贷款,可能还涉及法律方面的问题。

刘总说,你说的这个我懂了,但是,第一次和这一家房地产公司合作,直接拒绝它不利于后期的合作,这样吧,你把可能遇到的税收风险写成书面材料,我拿着材料房地产公司谈,争取让房地产公司给我多留下点资金!

我国市场主体突破 1.5 亿户,个体工商户也突破 1 亿户,透露了哪些信息?

国政府网发布数据,全国市场主体总量已突破1.5亿,其中近就新增了1亿用户,个体工商户数量也已突破1亿户。亿万市场主体的磅礴力量推动了我国经济总量迈上百万亿元大关、国家财力和社会财富稳定增长,承载了7亿多人就业的基本盘,仅个体工商户就带动近7亿人就业。这说明了什么?

一是准入门槛不断降低。这几年,商事登记改革开展得如火如荼,证照分离、无证明城市、全程电子化登记、住所申报承诺制等等一些改革措施,确实很大程度降低了准入门槛。像浙江的大部分地区甚至是实施首套公章政府买单,来降低企业开办成本。

二是经营进一步规范化。规范化主要来自两方面,一方面是加强了监管,对于一些无证经营者的监管力度加大;另一方面是随着营改增,除了餐饮等特殊行业外,越来越多的企业,特别是制造业要求上游开具发票,而开具发票就必须注册营业执照。

有人可能不大想给小微市场主体打工,想自己当家做主,这个时候,也可以考虑自己注册公司或者个体工商户,这样会有很多好处。有不少人离开公司后,会以个人身份实现自由职业,不断地在外面接项目。这些项目当中,会有相当比例是来自公司,公司的账务来往,一般都是公对公,你个人身份的话,要么人家不和你个人签合同,要么你得找个公司来代签或者代走账。

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#太空出差三人组回家了#

欢呼雀跃的网友们

已开始在评论区“夹道欢迎”

#神十二航天员回家#

“太空出差三人组”赶回地球过中秋啦

据中国航天报消息,9月17日14时15分,神舟十二号三名航天员安全顺利出舱。截至目前,神舟十二号航天员乘组已在空间站组合体工作生活了90天,刷新了中国航天员单次飞行任务太空驻留时间的纪录。

在一片“夹道欢迎”的热情之下,也有一部分人好奇“宇航员上天差旅费怎么算?”玩笑归玩笑,不过关于报销差旅费,你觉得简单吗?你清楚怎么做账务处理吗?

看似简单的差旅费其实并不简单喔!

01、差旅费具体包括哪些?

差旅费应该包括哪些具体内容?目前的会计准则、财务通则和税法均无具体规定,实务中更多参照的是《中央和国家机关差旅费管理办法》的规定。而大多数企业的差旅费具体包括以下几类费用:

交通费:出差途中的车票、船票、机票等;

车辆费用:如果是自带车辆,出差路上的油费、过路费、停车费等;

住宿费;

补助、补贴:误餐补助、交通补贴等;

市内交通费:目的地的公交、出租等费用;

杂费:行李托运费、订票费等。

看似“平平无奇”的差旅费,里面包含着很多财税问题的。光是税务问题就涉及到增值税、企业所得税和个人所得税等,稍不注意就会出现问题。

02、差旅费中涉及到的增值税问题

交通费(含市内交通费、杂费)

1、符合税法规定的交通费可以抵扣进项税额

根据《财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》有关规定,从4月1日起,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。考虑到国内旅客运输服务多数情况下提供的是车票、船票、机票等,而不是增值税专用发票,纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:

(1)取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;

(2)取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,按照下列公式计算进项税额:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%

(3)取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额:铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%

(4)取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%

住宿费

营改增后,住宿费就能抵扣进项税额了。但企业财务人员需要重点关注发票的开具是否正确。

虽然差旅费中的住宿费在形式上都满足了税法关于进项税额抵扣的规定,但是如果存在以下情况还是不能抵扣进项税额:

(1)属于职工福利性质范畴的,比如报销的员工旅游、探亲等情况下的住宿费;

(2)员工或股东个人消费的;

(3)属于交际应酬给予客户等报销的;

(4)企业免税项目或简易计税项目编制人员出差发生的等。

鉴于此,可能存在税务争议情况有:

(1)住宿费的发生时间是否集中发生在节假日,如春节、五一、国庆等;消费的酒店是否集中在景点、旅游区;

(2)结合企业的福利制度,是否存在返乡、旅游等福利项目;

(3)企业本地发生的住宿费(考虑有接待消费的可能);

(4)员工因公差旅发生住宿费报销,是否有注明事由的单位出差审批表以及其他证明,如:航空客运行程单、登机牌、道路客运发票、保险发票等;

(5)企业内部选择适用简易计税方法以及免征增值税的项目在内部人员编制、费用预(核)算、报销等方面是否进行了分别核算。

03、差旅费中涉及到的个人所得税和企业所得税

差旅费津贴、误餐补助涉及到个人所得税和企业所得税问题。

关于个人所得税方面,根据《征收个人所得税若干问题的规定》可知,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征税。

而按财政部门规定,个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐,确实需要在外就餐的,根据实际就餐顿数,按规定的标准领取的误餐费。一些单位以误餐补助名义发给职工的补贴、津贴,应当并入工资、薪金所得计征个人所得税。

关于企业所得税方面,出差补助在实务中主要问题是出差补助是否需要发票以及报销标准。

目前各省市对差旅补助的规定不一致,有的省市参照行政事业单位的标准;有的省市政策有比较明确规定;有的省市可以由企业自行制定合理的差旅费管理办法,报主管税务机关备案,有的省市要求提供票据。建议企业具体参照各省市税务机关的政策规定。

作为专业的财税人员,更要做好财务处理问题。财税人员对于公司财务的管理,对整个企业发展具有不可替代的作用。于是,学好企业财税实操至为重要!

财税人想要变得更加专业少不了专业工具的助推。财税人要想打通专属的财税晋升路径,就必须学习!比你更加优秀的财税人都在学习,你有什么理由不学习?

最后,让我们来讨论一下,如果太空出差三人组有行程码,他们的行程码是什么颜色?#航天英雄归来后需要隔离吗#

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