失眠网,内容丰富有趣,生活中的好帮手!
失眠网 > 逻辑思维能力训练 提升思维助思考

逻辑思维能力训练 提升思维助思考

时间:2019-04-12 18:04:40

相关推荐

逻辑思维能力训练 提升思维助思考

极客数学帮逻辑思维能力训练,通过逻辑思维题的联系,锻炼数学思维,一起来看看吧。

相互牵制的僵局

朋友也分两种,诚实的朋友和说谎的朋友。

问波波:“哈瑞在说谎吗? ”波波回答说:“不,哈瑞没有说谎。”

问哈瑞:“杰森在说谎吗?”哈瑞回答说:“是的,杰森在说谎。”

那么,问杰森:“波波在说谎吗? ”时,杰森会回答什么呢?

谁有钱

在个灾荒之年,可怜的父亲都要面临断炊了,所以不得不求助于5个都已成家立业的儿子。他不知道哪个儿子有钱,但他知道,兄弟之间彼此知道底细,且有钱的说的部是假话,没钱的才说真话。

老大说:“老三说过,我的四个兄弟中,只有个有钱。”

老二说:“老五说过,我的四个兄弟中,有两个有钱。”

老三说:“老四说过,我们兄弟五个都没钱。”

老四说:“老大和老二都有钱。”

老五说:“老三有钱,另外老大承认过他有钱。”

5个儿子中谁有钱,你知道吗?

超市盗窃案

一天,某超市的监控器坏了,但仍在正常营业,店长在巡视的时候发现一个台灯被偷了。警方经过缜密地调查,认为甲、乙和丙是怀疑对象。3个人在不同的时间分别受到警方的传讯,3个人各作了一条供词。具体如下:

①甲没有偷东西。②乙说的是真话。⑧丙在撒谎。

供词①是最先讲的.供词②⑨不定是按讲话的时间先后顺序的,但它们都是针对在其前面所作的供词的。目前只知道,他们每个人作的一条供词,都是针对另一个怀疑对象,而且盗窃者就是他们其中的一个,他作了伪证。

请问:这3个人当中谁是盗窃者?

家庭案件

在一个偏远的国度里,住着一对夫妇和他们的儿子、女儿组成的四口之家。一天晚上,为了分财产,家里发生了一起谋杀案。家庭中的一个人杀害

了另一个人,其他两个人, 一个是目击看,另一个则是凶手的同谋。

1、同谋和目击者性别不同。

2最年长的成员和目击者性别不同。

3最年轻的成员和被害者性别不同。

4同谋的年龄比被害者大。

5父亲是最年长的成员。

6凶手不是最年轻的成员。

请问这四人中,谁是凶手?

参考答案

相互牵制的僵局

若波波是诚实的,波波的回答应该是正确的。因此,哈瑞也是诚实的。因为哈瑞回答“杰森在说谎。”所以,杰森在说谎。经常说谎的杰森肯定说谎话“波波在说谎”。

相反,如果是波波在说谎,波波所说的话是谎言。哈瑞也在说谎。因为哈瑞回答说“杰森在说谎。”所以,杰森是诚实的。正直的杰森应该正直地回答“波波在说谎。”

也就是说,无论在哪种情况下,杰森都会回答“波波在说谎。”

谁有钱

老大、老四和老五有钱,说假话;老二和老三没钱,说真话。

超市盗窃案

根据他们提供的证词,可得出下面两种可能:

A

①乙说甲没有偷东西。②丙说乙说的是真话。③甲说:丙在撒谎。

B

①丙说:甲没有偷东西。②乙说丙在撒谎。③甲说乙说的是真话。

对于A而言,②支持①而③否定②,进而否定①。所以,供词就变成了

①乙说甲没有偷东西。

②丙说甲没有愉东西。

③甲说甲是有罪的。

显然.A是不可能的。

对于B而言,②否定①,③肯定②进而③否定①。所以,供词就变成了

①丙说:甲没有偷东西。

②甲说:甲偷东西了。

③乙说:甲是有罪的。

根据已知条件得知.假设“甲有罪”,那么甲说了真话且是有罪的,显然这是下可能的。

假设“甲没有偷东西,那么甲是无辜的,且乙和丙都撒了谎,所以他们两个人必有一个人是有罪的。由于甲是无辜的,所以乙就是盗窃者。

家庭案件

母亲是凶手,父亲是同谋,儿子是被害者,女儿是目击者。

以上就是极客数学帮整理的有关于逻辑思维能力训练,提升思维助思考的全部内容了。

如果觉得《逻辑思维能力训练 提升思维助思考》对你有帮助,请点赞、收藏,并留下你的观点哦!

本内容不代表本网观点和政治立场,如有侵犯你的权益请联系我们处理。
网友评论
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明网站立场。